Яд скорпиона эффективен против инфекционных болезней

Исследователям удалось синтезировать два соединения яда скорпиона, которые эффективны против некоторых штаммов высокоинфекционных бактерий. Ученые заверяют, что эти соединения вряд ли могут навредить людям. 

Тысячи видов животных по всему миру являются ядовитыми: от пауков до ос, рыб, змей и лягушек. Яд некоторых животных довольно силен, чтобы вызывать легкое раздражение и отпугивать потенциальных хищников, в то время как яд других животных может легко убить взрослого человека за считанные минуты. Тем не менее, исследователи утверждают, что многие смертельные яды животных могут также использоваться как лекарство против инфекции и болезни.

Спасительные яды

Например, яд Tropidolaemus wagleri, вида гадюки, обитающей в Юго-Восточной Азии, может помочь в разжижении тромбов, а ключевой компонент яда способен предотвратить повреждение мозга после инсульта. Ученые из Стэнфордского университета в Калифорнии и Национального университета Мексики в Мехико недавно сделали еще одно многообещающее открытие: два соединения яда скорпиона, обитающего в Восточной Мексике, Diplocentrus melici, могут бороться с трудными бактериями, не нанося вред здоровью тканей организма человека. Команда провела свои исследования на мышах, а также на образцах тканей, чтобы проверить эффективность и безопасность соединений. 

Исследование

Эксперимент профессора был направлен на открытие новых методов лечения на основе яда скорпиона. Исследователи специализируются на обнаружении химических реакций на молекулярном уровне. Ученые команды совместно определили ключевые соединения, которые наделили яд D. melici важными лечебными свойствами. Весь процесс был очень трудоемким и даже найти скорпионов было сложно.

Чтобы «подоить» скорпионов, исследователи должны были применить мягкие электрические стимулы к хвостам паукообразных. После этой процедуры команда увидела, что яд стал коричневатым, как только он оказался на воздухе.

После проведения нескольких испытаний исследователи пришли к выводу, что за это изменение ответственны два химических соединения 1,4-бензохинона, которые они смогли синтезировать из крошечного количества яда скорпиона. Каждое из этих соединений при контакте с воздухом становилось разным по цвету: один - красным, а другой - синим. У ученых было только 0,5 микролитра яда для работы, что в 10 раз меньше, чем количество крови, которое комар высасывает за один укус.

Ученые объясняют, что бензохиноны обладают антимикробными свойствами, а два соединения, которые были определены группой, ранее были неизвестны. Они лишь немного отличаются друг от друга.

Результаты

Учитывая тот факт, что бензохиноны могут убивать штаммы бактерий, исследователи отправили образцы двух недавно обнаруженных соединений для дальнейшего тестирования. Команда обнаружила, что красный 1,4-бензохинон эффективно разрушает золотистый стафилококк, который является высокоинфекционным, тогда как синий 1,4-бензохинон способен убивать различные штаммы микобактерий туберкулеза.

Фото: topnews.in

Еще по теме:

Ученые: насекомые производят эффективный антибиотик для людей

Укус, который лечит, или Как мы превращаем яд в лекарство 

Уникальное средство - осиное гнездо