Чудеса рядом с нами

Нас ожидают невероятные медицинские разработки

Если в прошлые века разработки, открытия, новые методики лечения в медицинской сфере происходили раз-два в столетие, то сегодня о них сообщается практически каждый день. Однако историю человечества навсегда изменят находки, ожидаемые людей в недалеком будущем.

Лечение облысения

По мировой статистике, 30 миллионов женщин и 50 миллионов мужчин страдают от выпадения волос в той или иной степени. Не так давно американские ученые сумели с помощью стволовых клеток восстановить волосяные фолликулы на спинках мышей. Соответственно, данную методику возможно применить и к людям.

Искусственный кожный покров

Материал, заменяющий кожу человека, уже создан. Но как бы искусственный кожный покров ни был хорош, сравниться с человеческим он не может. Но разработчики буквально в одном шаге от создания имитации, совершенной во всех отношениях. Аналог кожи будет обладать такой же чувствительностью, что и «родной» покров человека.

Редактирование генома человека

Ученые уже могут изменять гены в эмбрионах человека посредством новой технологии геномов CRISPR. Тем самым существует способ предотвращения целого ряда потенциальных заболеваний. Эксперименты в этом направлении были проведены в 2017 году. Но если предупреждение заболеваний - это одно, другое, когда вперед выступают этические проблемы. В целом механизм создания совершенно нового вида человечества уже готов.

Последним ярким примером служит опыт китайского генетика, которого коллеги всего мира осудили за эксперимент с детьми.

Онкотерапия

Полной победы над раком человечество пока не добьется. Но в последнее время появилось и еще появится столько эффективных методов побороть этот страшный недуг, что недалек тот час, когда диагноз «рак» не поставит человека на краю пропасти.

Медикам многих развитых стран известны новейшие методы иммунотерапии и действенная «вакцина», которая вылечила опухоли у 97 процентов лабораторных мышей.

Пересадка сердца

О пересадке сердца человеку от свиней тоже один шаг. В настоящее время тысячи человек ждут донорского сердца, в этом им помогут сердца свиней.

Если такое сердце очистить, его можно будет использовать как каркас (сердце-призрак). Стволовые клетки пациента с заданной программой образования сердечной ткани будут наслаиваться на него. Ранее эксперимент проводился с созданием сердец для крыс и свиней, теперь очередь за человеческим.

Вакцина от «плохого» холестерина

Сердечные болезни - причины смерти большинства людей в мире. «Плохой» холестерин скапливается на стенках артерий, приводя к инсультам и сердечным приступам. Но сегодня уже создана инъекция, способная снизить уровень холестерина у человека на всю жизнь.

Избавление людей от паралича

Недавно получила одобрение исследовательская разработка для лечения пациентов с травмой спинного мозга, а значит, тысячи людей смогут избавиться от паралича. На поврежденное место имплантируется нейроспинальная планка, способствующая процессу заживления и обеспечивающая поддержку.

Остановка процесса старения

Ученые открыли гены, отвечающие за старение. Сейчас активно разрабатываются способы, замедляющие либо полностью останавливающие этот деструктивный процесс.

Лечение деменции

Что касается дегенеративных заболеваний, ученые ищут эффективные способы для борьбы со слабоумием и болезнью Альцгеймера в целом. Недавнее открытие антидепрессанта, который может остановить процесс развития деменции, вселяет большую надежду.

Возврат зрения ослепшим

Ученые убеждены, что через пять лет станет возможным лечение слепоты, наступившей из-за распространенных причин. Сегодня врачи применяют стволовые клетки для лечения таких пациентов, возвращая им способность видеть и даже читать. Такой способ станет широко известным в ближайшие годы.

«Умные» гаджеты

Многим людям знакомы фитнес-браслеты, которые следят за сном, сердечным ритмом, количеством пройденных шагов и сожженными калориями. Скоро появятся датчики, прикрепляемые к телу, которые станут контролировать работу каждого органа нашего тела.

Фото: csef.ru

Еще по теме:

В России появилось нанолекарство, которое надолго снижает давление

Ученые создают препарат из капусты от болезни Альцгеймера

Ослепшие люди могут видеть сознанием