Чудеса рядом с нами

Эффекты плацебо: примеры удивительной силы

Эффект плацебо - удивительное явление. По сути, организм реагирует на лечение только по той причине, что мы думаем, что тело должно реагировать определенным образом. А на самом деле нет объективной причины для реакции организма.

Ядовитый плющ

Проводился эксперимент, в котором группе людей сказали, что они подверглись воздействию ядовитого плюща. На самом деле растение было другим, неядовитым. Но даже в этом случае испытуемые реагировали так, как будто на самом деле к их телу был применен яд: появилась сыпь, а также зуд и фурункулы.

Эксперимент был проведен и в обратную сторону. Другой группе людей сказали, что растение совершенно безвредное, однако это был ядовитый плющ. Несмотря на то, что все участники страдали аллергией, только каждый шестой получил реакцию на яд.

Этот эксперимент отражает силу плацебо. Следует также учитывать то, что эффект внушения работает и в обратную сторону. Такой эффект называется ноцебо. Поэтому так важно при болезнях сохранять позитивный настрой и верить в скорейшее выздоровление. Часто наши ожидания на реакцию организма влияют сильнее, чем объективные причины.

Большие красные таблетки эффективнее

Исследования показали, что цвет и размер «поддельной» таблетки влияет на силу эффекта плацебо. Большие красные таблетки эффективнее, чем маленькие белые, хотя они имеют одинаковый состав, не содержат активных веществ и никак не влияют на организм.

Каким-то образом наше подсознание считает, что большие красные таблетки будут более действенными, и, как следствие, они действительно оказывают больший эффект, хотя являются такими же «пустышками», как и белые маленькие таблетки.

Вы живете проживете дольше, если в этом уверены

Ваше восприятие собственного здоровья может иметь большое значение. Исследования показали, что люди, которые считают свое здоровье хорошим, живут примерно на 10 лет дольше, чем люди, которые считают свое здоровье плохим, даже если их реальное состояние здоровья одинаково. И эффект плацебо - не единственный способ, которым ваш разум может влиять на ваше тело.

В эксперименте половине уборщиков в отеле рассказали о том, что уборка - физически активная работа, которая очень полезна для здоровья. Другой половине ничего не сказали. Через несколько недель выяснилось, что люди, которым рассказали о преимуществах уборки, действительно похудели, а уровень холестерина снизился. Это произошло благодаря осознанию уборщиками, сколько калорий они сжигают во время работы.

Фото: m.pikabu