Чудеса рядом с нами

Китайские врачи вернули пациента к жизни после 2,5 часов смерти

В китайской провинции Ляонин врачи, делая пациенту в течение 2,5 часов непрямой массаж сердца, смогли вернуть его к жизни. Мужчина по имени Чжан поступил в больницу с диагнозом «остановка сердца» и находился в состоянии клинической смерти, сообщает издание Daily Mail.

Сердечно-легочную реанимацию начали проводить сразу при поступлении, когда пациент находился еще на каталке. Врачи по очереди делали от 100 до 120 надавливаний, в то время как коллеги везли каталку в реанимационную. Там 20 врачей по очереди пытались «завести» остановившееся сердце мужчины. За 150 минут они сделали почти 15 тысяч надавливаний на грудную клетку.

В Китае установлен стандарт времени реанимационных мероприятий - 50 минут. Но врачи опирались на данные аппаратуры, показывавшие слабую сердечную деятельность. Поэтому медики решили пренебречь стандартом времени и сделать исключение в отношении этого пациента, уцепившись за призрачный шанс. К счастью, эта возможность для продолжения жизни, как оказалось впоследствии, действительно была.

Родные и близкие Чжана уже начали подготовку к похоронам, когда узнали, что врачам удалось заставить сердце мужчины снова биться.

Фото: admin.tenews.te.ua

Еще по теме:

Врачи спасли мужчину, вынув из его тела десять металлических кольев

В Китае ученые обнаружили новый опаснейший вирус

Врачи извлекли из желчного пузыря женщины две тысячи камней