Чудеса рядом с нами

Пять удивительных генетических мутаций

Рыжие волосы или ямочка на подбородке - хотя и генетические мутации, но вполне привычные для общества. Однако в мире существуют и другие необычные и редкие аномалии. Некоторые из них поражают воображение.

Нечувствительность к боли

Эта редчайшая аномалия: в мире насчитывается примерно 20 человек, с рождения не способные чувствовать любую боль. Обладатель подобной мутации не поймет, если получит сильный ожог, сломает руку или наступит на острие гвоздя.

Но нечувствительность к боли чаще оборачивается для человека не благом, а проклятием: полученные человеком в течение жизни повреждения станут причиной серьезных проблем со здоровьем.

Непокорные волосы

Данная аномалия вполне безобидная. Мутация происходит в генах PADI3, TGM3 или TCHH, отвечающих за выработку необходимых веществ, придающих волосам их структуру. Сбой в этих генах приводит к тому, что еще в детстве волосы человека становятся сухими и вьющимися. Они светлеют или приобретают серебристый оттенок, совершенно не поддаваясь укладке. Волосы буквально торчат в разные стороны, как у Альберта Эйнштейна на фотографиях.

Многососковость

Полителия, или многососковость, встречается довольно часто: примерно у одного из 18 человек. Чаще всего аномалия проявляется наличием одного или двух лишних сосков, хотя в редких случаях их количество достигает шести или восьми. При этом выглядят лишние соски, скорее, как пятна или родинки на коже. По своей природе полителия - атавизм, и дополнительные соски обычно исчезают у эмбриона еще в утробе матери, но иногда случается сбой, и соски сохраняются. Тогда, по желанию пациента, проводится пластическая операция.

Тетрахроматия

Обладатели подобной особенности видят в несколько раз больше оттенков различных цветов, чем обычный человек, имеющий на сетчатке три типа рецепторов. Они воспринимают цвет: около миллиона разных красок и оттенков.

Человек с тетрахроматией имеет четыре типа рецепторов и воспринимает до девяти миллионов цветов. Из-за этого серый скучный камень на дороге для них сияет множеством красок. Интересно, что тетрахроматы - женщины, а их отцы очень часто являются дальтониками. В сетчатке тетрахроматов из-за аномалии есть дополнительная колбочка, как у дальтоников, только у тетрахроматов она работает.

Феномен "Геведосе"

В 1970-х годах в одном из селений Доминиканской республики рождавшиеся там девочки со временем часто превращались в мальчиков. Ученые убедились, что это действительно так: у детей, имевших женские половые признаки, в подростковом возрасте формировались мужские гениталии.

Причина заключается в том, что изначально эти дети имели мужской набор хромосом (XY) и были, и оставались «генетическими мальчиками». Но вопреки норме еще на стадии внутриутробного развития у них по неизвестной причине не вырабатывался дигидротестостерон, отвечающий за формирование мужских половых органов.

В результате внешние половые признаки оставались женскими и только во время полового созревания, после всплеска тестостерона, начинали формироваться мужские гениталии, которые впоследствии функционировали вполне нормально. Некоторые юноши из поселения, что интересно, однако, предпочли сделать операцию и остаться в привычной с детства роли девушки.

Фото: media.mnn.com

Еще по теме:

У мальчика почка сформировалась в бедре

Китайские генетики могут создать "идеального работника"

Китайские врачи ставят на поток выпуск "запчастей" для человека