Чудеса рядом с нами

После инсульта англичанка начала говорить с русским акцентом

Жительница города Ливерпуля заговорила с выраженным русским акцентом после перенесенного инсульта, чем немало удивила врачей, своих близких и окружающих.

Роуз Гриффитс, так зовут 69-летнюю женщину, благодаря железным воле и дисциплине смогла восстановиться после удара, хотя прогнозы врачей были крайне неблагоприятные.

У англичанки после инсульта парализовало правую сторону тела, женщина была неспособна говорить, писать и читать. Врачи родным Гриффитс сообщили, что Роуз не сможет вернуться к полноценной жизни.

Но британка, проявив железный характер, начала упорные тренировки. А также научилась писать и выполнять разные действия левой рукой. Спустя какое-то время женщина восстановила речь. Но говорить почему-то стала с сильным русским акцентом, который впоследствии сменился на немецкий.

Такой феномен иногда встречается в медицинской практике и называется «синдромом иностранного акцента», провоцируемый повреждением мозга. К этому синдрому могут привести также ранение головы, депрессия, мигрень, психическое расстройство. Ученые предполагают, что подобное изменение в речи происходит из-за повреждения мозжечка, провоцирующее трансформации двигательной активности мускулов губ, языка и голосовых связок.

Наука приводит разные случаи проявления синдрома иностранного языка. Один из них произошел в Джорджии (США), когда Рубен Нсему - 16-летний вратарь - после того как ударил мяч головой во время матча, впал в трехдневную кому. Когда Рубен пришел в себя, то заговорил на испанском языке, хотя до этого знал лишь английский.

Фото: oxpaha.ru

Еще по теме:

Мужчина стал "моржом" и вылечил сердце благодаря вещему сну

Что такое "синдром фантомного глаза"

Отец, спасая сына, искусал крокодила