Чудеса рядом с нами

В Китае прошла первая в мире операция на мозге в сети 5G

Китайская медицина не перестает удивлять весь мир своими технологическими достижениями. Первую в мире удаленную операцию на головном мозге с использованием сети 5G провел доктор Линг. Хирург делал операцию в городе Санья, а сам при этом находился на расстоянии 3000 км, используя мобильный телефон, подключенный к сети 5G следующего поколения.

Доктор имплантировал в мозг пациента нейростимулятор и на удалении управлял роботами-хирургами с помощью телефона. Болезнь Паркинсона - нейродегенеративное расстройство, которое сопровождается разрушением и гибелью нейронов. Чип, внедренный в мозг пациента, призван купировать негативные проявления болезни. Трехчасовая операция в итоге закончилась успешно. Пациент, страдающий паркинсонизмом, находится в хорошем состоянии.

Устройство для проведения операции разработано компанией Нuawei. С помощью этого гаджета было обеспечено интернет-соединение практически в реальном времени. Как рассказал доктор Линг, у него даже не возникало ощущение, что пациент где-то далеко.

Доступные 4G-сети не позволили бы выполнить хирургическую операцию по причине «притормаживания» видео и дистанционного управления. Новая технология 5G решила эти проблемы.

Дистанционная хирургия примечательна тем, что позволяет людям из зон военных действий или отдаленных, бедных регионов получить срочную помощь ведущих мировых врачей.

Фото: mtdata.ru

Еще по теме:

Китайские врачи спасли мужчину, вынув из его тела десять кольев

Врачи обнаружили зубочистку в сердце мужчины

Китайские врачи ставят на поток выпуск "запчастей" для человека