Чудеса рядом с нами

Человечество умрет из-за резистентных бактерий

Согласно прогнозам ученых, от антибиотико-резистентных инфекций может умереть 10 миллионов жителей планеты. Произойдет это уже через ближайшие три десятка лет.

В 2050 году указанные инфекции станут более опасными для людей, чем рак и сердечно-сосудистые заболевания. Согласно статистике, от рака, например, ежегодно в мире погибает более 8 млн людей.

Эксперты полагают, что человечество умрет из-за резистентных бактерий. Как показало недавнее исследование, сегодня каждый третий человек, который выезжает за границу, возвращается домой с этими бактериями в организме.

По официальным данным, только в Соединенных Штатах от таких инфекций ежегодно умирает по 23 тысячи человек, хотя ученые полагают, что эта цифра гораздо выше. К 2050 году, подсчитали ученые, жертвами инфекций станут 10 млн землян.

Под воздействием слабых доз антибиотиков супербактерии мутируют, вырабатывая к ним резистентность (невосприимчивость, устойчивость). Их распространение происходит стремительными темпами и уже сейчас становятся серьезной угрозой для мировой системы здравоохранения.

Проблема усугубляется тем, что люди, занимаясь самолечением, бесконтрольно принимают антибиотики. В России эти препараты продаются свободно, без рецептов, и многие покупатели приобретают их при любом ухудшении здоровья, когда можно обойтись без этих лекарств.

Наука не стоит на месте, разрабатывая новые и совершенные антибиотики, но бактерии в этой "гонке вооружений" пока побеждают.

Фото: simg.sputnik.ru

Еще по теме:

Даже в ухоженной бороде живет много бактерий

Мытье рук в общественном туалете обернулось язвами на лице

Китайские ученые: рак определяется по бактериям на языке