Чудеса рядом с нами

Запах любимого дезодоранта помог подростку выйти из комы

Удивительный случай с точки зрения медицины произошел в английском графстве Камбрия. Подросток, находившийся в коме более 21 дня, пришел в сознание от запаха любимого дезодоранта.

Какпер Краузе, так зовут 13-летнего мальчика, решил покататься на лодке вместе с друзьями, и они все пошли на ближайшую реку. Дело было в феврале, и так случилось, что Какпер выпал из лодки и оказался в ледяной воде. Подросток не умел плавать, а зимняя одежда тянула его ко дну. В результате Краузе более 20 минут провел под водой, прежде чем его вытащили и госпитализировали.

Реанимация была проведена успешно, мальчика на вертолете доставили в больницу. Там он впоследствии впал в кому и находился в таком состоянии три недели. Все это время рядом с сыном находилась его мать, которая разговаривала со своим ребенком, держала за руку, а мальчик все не приходил в сознание.

Однажды женщина принесла в больницу дезодорант, запах которого очень любил ее сын. Она распылила его в воздух, и подросток открыл глаза, почувствовав аромат спрея. По словам врачей и матери, они и поверить не могли, что такое вообще возможно.

Сейчас здоровье мальчика восстанавливается, но пока остаются проблемы с речью и правой рукой, которая остается неподвижной.

Фото: papillomy.com

Еще по теме:

Запах тела может стать признаком болезни

Что делать, если вы сильно потеете

Снизь стресс: понюхай рубашку любимого