Чудеса рядом с нами

Китайские врачи спасли девочку, у которой 6 дней не билось сердце

В Шанхае врачи смогли вернуть к жизни 10-летнюю пациентку, у которой было смертельное заболевание сердца. Девочка чудесным образом выжила после отсутствия у нее биения сердца на протяжении шести дней.

Девочка попала в одну из шанхайских больниц с жалобами на тошноту, боли в области груди, затрудненность дыхания, высокую температуру. При обследовании выяснилось, что у ребенка воспаление сердечной мышцы, или острый кардит, опасное для жизни, пишет Medikforum.ru.

Врачи выполнили экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ЭКМО), которая без участия сердца насытила кровь кислородом. Жизнь девочки на протяжении почти недели поддерживалась с помощью ЭКМО. Однако ей не становилось лучше, наоборот, состояние неуклонно ухудшалось, врачи не могли запустить сердце девочки.

Тогда решено было собрать консилиум с участием опытных специалистов. Последние вынесли вердикт: только пересадка сердца спасет ребенку жизнь. Донор нашелся в городе Тяньцзинь, и уже через три часа донорское сердце было транспортировано в шанхайский медицинский центр.

Операция по пересадке сердца прошла успешно. На сегодняшний день девочка постепенно восстанавливается, находясь в стабильном состоянии.

Фото: icdn.lenta.ru

Еще по теме:

Китайские врачи вернули пациента к жизни после 2,5 часов смерти

В Китае прошла первая в мире операция на мозге в сети 5G

В Китае откроется 300 клиник для лечения редких заболеваний