Чудеса рядом с нами

Женщина перенесла энцефалит, потеряла память и оказалась в 1860-м

Женщина - жительница английского города Карлайл графства Камбрия - заболела энцефалитом и потеряла память. После выхода из искусственной комы пациентка заявила, что сейчас 1860 год, сообщает британское издание The Daily Mail.

Вики Харкнесс, молодая 29-летняя женщина, в марте 2016 года почувствовала недомогание, похожее на признак гриппа. Спустя некоторое время у Вики начались провалы в памяти и галлюцинации. Женщина не могла вспомнить, куда идет, и однажды заявила родным, что была на луне. Позже у Харкнесс появились судороги, ее госпитализировали, врачи провели необходимые обследования, взяли анализы и диагностировали у девушки энцефалит.

Женщина находилась в больнице три месяца, а затем ее ввели в искусственную кому. После того как Вики очнулась, она полностью потеряла память. Британка рассказала, что она не могла контролировать свое тело, говорила странные вещи. Врачи спросили ее, какой сейчас год, и она ответила, что 1860-й.

Медики предупредили близких Харкнесс о том, что девушка стала другим человеком. Попытки вернуть ей память путем демонстрации фотографий с ее свадьбы ни к чему не привели: память не возвращалась. Когда Вики выписалась домой, она попробовала заниматься вещами из «прошлой жизни» и начала вести дневник.

«Мне пришлось заново учиться завязывать шнурки и чистить зубы. Я не чувствовала голода и ела только тогда, когда мне говорили. Это было ужасно», - рассказала девушка.

В настоящее время женщина занимается спортом, вернулась на работу, память постепенно возвращается к ней.

Фото: g-academy.ru

Еще по теме:

После укуса клеща женщина может есть только бананы

Прививки и обработка кожи спасут от клещевого энцефалита

Опасная болезнь вызвала у девушки сильное чувство ревности