Чудеса рядом с нами

Вместо горьких антибиотиков - электрические повязки

Бактериальные биопленки - большие поселения бактерий на определенной поверхности. Например, они формируются в ранах, ожогах и швах, оставшихся после операции, а также в областях, где установлен катетер. Присутствие подобных пленок ведет к образованию разного рода послеоперационных последствий.

Биопленочные микроорганизмы сами синтезируют электрический заряд, применяя личные поля для установления контакта с себе подобными. Это, в свою очередь, повышает их устойчивость к антибактериальной терапии, вместе с этим, вышеуказанный факт дал наводку светилам науки, как побороть биопленки. Специалисты из Университета Индианы выявили, что маломощное электрическое поле демонстрирует противобиопленочный эффект и в числе первых приступили к изучению практики борьбы с биопленками, используя «электрические повязки».

Читайте также: Недостаток йода в питании приводит к набору веса

Повязка WED с напылением в виде серебра и цинка вырабатывает один вольт электроэнергии при соприкосновении с влагой, присутствующей в организме, например, раневое отделяемое или кровь. Такое маломощное напряжение никак не может навредить человеку, а вот бактериальные биопленки его боятся, ведь для них это смертельно опасно. WED-повязки испробовали на свиньях, как профилактическую процедуру для минимизирования риска формирования биопленок в ране (по прошествии двух часов после получения раны) и для ликвидации уже имеющихся биопленок (по истечении недели после травмирования).

Читайте также: Эксперты рассказали о полезных свойствах картофельного отвара

Рана обрабатывалась плацебо-повязкой или WED пару раз в семь дней на протяжении почти двух месяцев. Антибиотики в этот момент не использовались. С применением сканирующей электронной микроскопии было выявлено, что WED-повязкам удалось не только предотвратить образование биопленки, но и ликвидировать агрегаты раневых микроорганизмов. Лечение с помощью WED поспособствовало скорейшему затягиванию раны, восстановлению барьерной функции кожного покрова, а также ослаблению индуцированной биопленкой экспрессии воспалительных белков цитокинов.

По мнению специалистов, вышеуказанное открытие может оказать значительное влияние на изменение подхода в терапии больных с инфекциями, носящих бактериальный характер, которые не по силу антибиотикам. Кроме того, электрические повязки способны предотвратить формирование новых биопленочных инфекций в дальнейшем. На сегодняшний день группа ученых проводит исследовательскую деятельность на тему эффективности применения устройства у пациентов, проходящих восстановление от ожогов.

Фото: innov.ru

Читайте также: Врачи: как носки могут помочь вылечить простуду