Чудеса рядом с нами

Случайная ошибка - основной источник мутаций рака?

В большинстве случаев мутации не приносят никакого вреда: они происходят в старой ДНК или в жизненно неважных местах. Это обычная ситуация, так как с помощью мутаций происходит эволюция. Но иногда они фиксируются в гене рака. Сегодня мало кто сомневается в том, что мутации вызывают рак, но нет единого мнения относительно первичных причин этих изменений.
Принято думать, что если мы будем питаться здоровой пищей, регулярно заниматься спортом, дышать незагрязненным воздухом и пить чистую воду, мы сможем предотвратить рак, если у нас нет генетической предрасположенности к этой болезни.
Случайные мутации тоже являются причинами рака

В 2015 году Фогельштейн и его коллега Кристиан Томасетти перевернули эту концепцию с ног на голову, когда они представили доказательства того, что случайные мутации являются третьей, основной причиной развития рака в дополнение к окружающей среде и наследственному фактору. Они обнаружили, что в Соединенных Штатах риск в течение жизни, связанный с 25-ю различными видами рака, сильно коррелировал с общим числом делений клеток, которые происходят в этих тканях.

Ученые сравнили свои результаты с поездкой на автомобиле: чем дольше поездка, тем выше риск попасть в аварию. Чем больше делятся клетки, тем выше риск непредсказуемой и вызывающей рак ошибки. Основная цель исследования - попытаться впервые рассчитать, сколько из этих мутаций, приведших к раку, связано с окружающей средой, наследственностью или случайными мутациями.

Исследование: две трети мутаций были случайными ошибками

В своем последнем исследовании исследователи проанализировали биологические данные 32 типов рака, включая рак молочной железы и предстательной железы, и обнаружили, что две трети мутаций были случайными ошибками. Они также собрали данные из 69 стран на шести континентах и ​​обнаружили сильную корреляцию между заболеваемостью раком и общим количеством делений стволовых клеток, которые сохраняются во всем мире, независимо от окружающей среды.

Случайный шанс заболевания раком как нажатие на рычаг игрового автомата

При раке взаимодействие между окружающей средой, наследственностью и случайным шансом похоже на нажатие на рычаг игрового автомата. При каждом вращении или делении клетки на результат может влиять различная комбинация всех трех факторов.

Рак костей и головного мозга, по-видимому, развивается случайно, так как большинство мутаций вызваны непредсказуемыми репликативными ошибками. С другой стороны, мутации рака легкого и рака предстательной железы, главным образом, обусловлены факторами окружающей среды - случайные ошибки играют роль, но канцерогены, попадающие в организм, оказывают большее влияние. Чрезвычайно редкие виды рака, как правило, обусловлены мутациями, передаваемыми по наследству.

Результаты исследований добавляют немного ясности к тому, почему совершенно здоровому человеку без истории онкологии в семье, тем не менее, может быть поставлен диагноз "рак". А для исследователей знание, что существует третий, мощный фактор, лежащий в основе риска развития рака, может послужить основой для будущих исследований. Кроме того, хотя случайные мутации сейчас могут казаться неизбежными, они когда-нибудь окажутся под контролем медиков.

Фото: nauka-mixt.ru

Читайте также:

Врачи назвали семь симптомов рака