Чудеса рядом с нами

Признаки сахарного диабета у ребёнка

Сахарный диабет не зря называют тихим убийцей - как правило это заболевание выявляют на достаточно поздних стадиях. И хотя этим заболеванием страдают около 1% детей, с каждым годом их количество неуклонно растёт и причин этому огромное множество: наследственность, неправильное питание, ожирение и т. д. Поэтому каждый родитель должен знать основные тревожные симптомы и не откладывать поход в больницу, если заметит хотя бы один из них.

Слишком сильная жажда

Если кратко, суть сахарного диабета в том, что избыточный сахар, который образуется в крови «впитывает» жидкость из внутренних органов. Поэтому врачи называют постоянную жажду одним из возможных признаков сахарного диабета.

Частые позывы к мочеиспусканию

Этот признак является следствием первого. Если ребёнок много пьёт, то он и часто ходит в туалет.

Плохое зрение и пелена перед глазами

Если у ребёнка начало резко падать зрение, это может быть одним из симптомов сахарного диабета: сахар в крови абсорбирует в себя жидкость из глаз и из-за этого зрение ухудшается.

Резкая смена настроения

Беспричинное веселье, а затем резкая смена настроения также могут говорить о возможных проблемах с эндокринной системой. Конечно, вполне возможно, что это не сахарный диабет, но при наличии других симптомов это повод обратиться к специалисту.

Постоянный голод

Из-за нехватки инсулина становится невозможно доставить сахар в клетки и ребёнок начинает нуждаться в пополнении энергии и испытывает сильное чувство голода сразу же даже после плотного обеда.

Потеря веса

Если даже несмотря на большое количество потребляемой пищи ребёнок теряет вес, это причина забить тревогу, т. к. лишившись одного из главных источников энергии - сахара, организм начинает брать его из мышцы.

Зуд

Кожа ребёнка зудит и чешется? Это происходит из-за плохой циркуляции крови, которая возникает во время диабета.

Утомляемость

Из-за недостатка сахара в крови ребёнку не хватает энергии в следствии чего он может испытывать утомляемость и упадок сил.

При обнаружении нескольких симптомов у ребёнка следует немедленно обратиться к врачу, который даст направление на анализы: чаще всего это определение уровня сахара в крови и в случае необходимости на определение типа диабета.

На данный момент, диабет - неизлечимая болезнь, но и с ней ребёнок сможет вести активную жизнь. Главное, следить за изменениями в поведении и самочувствии, а также выявить болезнь на ранней стадии.

Фото: ru.diabetes-education.net

Читайте также:

Появление диабета в среднем возрасте повышает вероятность инсульта на треть

Четыре запаха тела, которые опасно не замечать

Способы лечения сахарного диабета в домашних условиях