Чудеса рядом с нами

Свет будет бороться с болезнями сердца

Световая терапия - относительно молодое направление в терапии. Сейчас оно широко распространено в эстетической медицине (косметологии) и в психологии. Но группа учёных из Университета Колорадо заявила, что свет может помочь и в борьбе с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Что предполагает световая терапия?

Это общий комплекс технологий, которые задействуют световое излучение с определённой целью. Например, светодиодную фототерапию активно используют в косметологии для улучшения общих характеристик кожного покрова: увеличение слоя коллагена, регенерации клеток, формирования капилляров и прочее.

Интенсивный свет, который подробнее исследовали американские учёные, также активно используется в косметологии. Правда, в эстетической медицине эта технология более сложная, поскольку излучение делают импульсивным. Благодаря этому такая терапия схожа с лазерной, а значит, что с ее помощью можно избавляться от пигментации, акне и других проблем с кожей.

Почему специалисты решили связать ишемию миокарда именно со светом?

Причина довольна проста: постоянные колебания дневного света, да и избыток кислорода имеют основополагающее значение для здоровья человека.

Вначале эксперимент проводился на мышах. На этом этапе эксперты изучали два белка: PER2, индуцируемый светом, и HIF1A, индуцируемый кислородом. Оба этих белка относятся к семейству PAS-доменов, сигнальных датчиков кислорода, света или метаболизма (сами домены - это часть белковой структуры). В рамках комплексного подхода и системной биологии учёные анализировали механизмы, вызываемые светом и гипоксией (пониженным содержанием кислорода), у мышей на клеточном уровне.

В итоге выяснилось, что интенсивный свет влияет на функции гена PER2, который экспрессируется частью мозга, контролирующей циркадные ритмы. Стимулируя этот ген с помощью интенсивной световой терапии, исследователи обнаружили, что сердечная ткань мышей получила дополнительную защиту, когда у неё возникали проблемы с кислородом, например, во время сердечного приступа. Кроме того, этот интенсивный свет также усиливал сердечный аденозин, который является нуклеозидом и нейротрансмиттером, помогающим регулировать кровоток и релаксирующим гладкую мышцу сердца. Вместе эти преимущества помогли защитить здоровье сердца.

Поэтому после удачного эксперимента над мышами учёные решили изучить, как световая терапия воздействует на людей. Результаты имели те же положительные эффекты.

Эксперимент с участием людей

В течение пяти дней добровольцев по 30 минут подвергали интенсивному световому облучению. И это также положительно стимулировало работу гена PER2. Помимо прочего, у добровольцев наблюдалось снижение уровня триглицеридов (липидов, служащих источником энергии, их переизбыток приводит к образованию опасных холестериновых бляшек) в плазме и улучшению метаболизма.

Кстати, это открытие объясняет, почему люди с Севера больше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем их соседи с Юга: первым не хватает солнца.

В результате сегодня доктора совершенствуют световую терапию для полноценного её использования в борьбе с ишемическим заболеванием сердца. И те же специалисты советуют людям чаще бывать на солнце, ведь свет и кислород оказывают поистине благотворное влияние на нас. Жаль, что у нас в России на большей части ее территории с солнцем проблемы...

Фото: news.sputnik.ru

Читайте также:

Может ли синий свет снизить артериальное давление

Синий свет снижает артериальное давление лучше лекарств (продолжение)

Женщина перенесла 86 операций из-за любви к солярию