Чудеса рядом с нами

Стандартные утверждения о здоровье, которые оказались заблуждениями

Люди созданы так, что стараются заботится о своих близких. И часто можно услышать советы, что делать в той или иной ситуации, когда имеются проблемы со здоровьем. При этом многие даже не догадываются, что массовая культура создала безумные стереотипы, которые и переходят в качестве советов из уст в уста.

Опасность общественных туалетов и унитазов в частности

Многие очень боятся сесть на унитаз в общественной уборной. Считая, что такие болезни как гонорея, сифилис, СПИД и герпес только и поджидают наивную жертву. Но на самом деле все эти вирусы и микробы крайне не живучи и гибнут только покинув уютное человеческое тело. Будьте уверены, что большинство самых опасных микроорганизмов будут мертвыми ещё до того, как человек выйдет из кабинки туалета.

Более того, проводились специальные исследования на эту тему. И они однозначно доказали, что опасные болезни таким образом не могут передаваться. Не стоит забывать, что и кожа человека - это надежный барьер и защита.

Но есть и исключения. Например, если на коже есть порезы или царапины, в общественной уборной надо соблюдать осторожность.

О пользе свежевыжатых соков

Всем известно убеждение, что нет ничего полезнее свежевыжатого сока. Но на самом деле польза такого сока очень преувеличена. Когда вы выжимаете сок из фруктов, лишаете его волокон. А этот есть та самая полезная часть, которая дает чувство сытости, хорошего настроения и здоровья. Ну а если пить сок из магазина, тут ещё всё хуже. В данном случае в ваш организм попадают не витамины, а обычный сахар. Как результат, потеря мышечной массы, чувство голода и перепады настроения. Надо хорошо помнить, что пользу могут принести фрукты только тогда, когда человек их ест, а не пьет.

Великая польза "стоячего" стола

Сегодня в моду входит тренд, кода считается полезным есть стоя. То есть сидеть во время еды вредно, а стоять полезно. Но и это не так. Проведены исследования, где участвовали четыре тысячи американцев. Оказалось, что принимая пищу стоя нет никаких оснований считать, что это снижает риск хронических заболеваний. Единственная польза от такого питания - это то, что стоя сжигается немного больше калорий.

О пользе отказа от хлеба

Ну тут вообще можно столкнутся с настоящей истерией. Многие сторонники здорового питания считают хлеб самым опасным продуктом. Американские СМИ не перестают убеждать людей, что от хлеба сильно толстеют, а десятки тысяч людей мучаются от непереносимости клейковины. Но если углубится в этот вопрос, станет ясно, что на самом деле этой странной аллергией страдает менее одного процента населения. А все остальные проблемы, связанные с кишечником, не имеют к хлебу никакого отношения.

Витамин С как профилактика болезни

Многие из нас любят в полном смысле слова есть витамин С в надежде, что он спасет от гриппа и простуды. Но на самом деле все обстоит иначе. Витамин С действительно может помочь иммунной системе. Но излишек этого витамина даже хуже, чем его недостаток. И если принять больше чем нужно, проблем не избежать. Среди побочных эффектов могут быть рвота, тошнота, диарея и др. Суточная норма витамина С не должна превышать двухсот миллиграмм.

Антибактериальное мыло для рук

Тут надо сразу заявить, что постоянно мыть руки с помощью антибактериальных средств не только бесполезно, но и вредно. На наших руках и теле находится слой очень полезных микроорганизмов. Они жизненно необходимы человеку. Поэтому не надо идти на поводу у рекламы. Мойтесь обычным мылом и все будет хорошо.

Задержка дыхания, если кто-то чихнул

Это невероятно глупый совет. Когда человек кашляет или чихает, бактерии и вирусы вылетают со скоростью от восьмидесяти до трехсот пятидесяти км/ч. Конечно задерживать дыхание уже слишком поздно. Поэтому лучше попросить человека прикрывать рот и нос рукой.

О вреде микроволновки

Конечно любой слышал, что микроволновка уничтожает все полезные вещества в продуктах. Есть даже те, кто считает, что еда становится радиоактивной. Все это полная чушь. И это говорим не мы, а парни из Гарварда. На самом деле принцип работы микроволновки очень прост. Волны высокой частоты заставляют молекулы воды двигаться быстрее, чем вызывают, подогрев продукта. Конечно часть полезных веществ уничтожается, но это связано с нагревом. Нет разницы между нагревом на плите и в микроволновке. Есть мнение, что микроволновка сохраняет больше полезного в продуктах, так как на прогрев уходит меньше времени.

Вред хруста костяшек пальцев

Помните, как кто-то хрустел костяшками пальцев, а ему говорили, что это очень вредно. На самом деле дела обстоят иначе. Дело в том, что этот характерный звук издает газ, который как бы выстреливает при сжатии. Более того, считалось, что если этот хруст достаточно громкий, то с суставами что-то не так. Но исследования показали обратное. Чем громче трещат суставы, тем меньше шансов познакомится с артритом.

Фото: abcallenamento.it

Читайте также:

Народные рецепты, которые способны навредить коже

Женщина заработала гангрену из-за домашней уборки

Варианты применения миндального масла для красоты и здоровья