Чудеса рядом с нами

О чем расскажут наши губы: при каких признаках нужно идти к врачу, а когда не следует беспокоиться

Оказывается, человеческие губы имеют более миллиона нервных окончаний. Поэтому они намного чувствительнее пальцев. А в некоторых случаях по ним можно судить о проблемах со здоровьем.

Трещины в уголках рта

Если кожа в уголках рта сухая, к тому же на ней регулярно появляются трещинки, это можно расценивать как последствия пребывания на морозе. Однако не исключено, что в организме развивается вирус или инфекция. Поэтому лучше обратиться к врачу, который поможет вовремя распознать проблему при ее наличии.

Потрескавшиеся сухие губы

Если губы все время сухие, то это может быть сигналом недостатка влаги в организме. То же самое случается при стрессе или перемене климатических условий.

В этом случае нужно пользоваться увлажняющими бальзамами и пить как можно больше жидкости. Однако не исключено, что сухость губ вызвана аллергией. При этой проблеме поможет только врач.

Припухлость губ

Любые припухлости обычно расцениваются как аллергическая реакция. Обычно она случается на определенную косметику - если это так, то лучше избавиться от используемой помады. Когда же проблема возникает часто, лучше посетить врача.

Покраснение вокруг губ

Обычно покраснение возле рта связано с появлением дерматита. Чаще к нему склонны люди, часто облизывающие губы.

Из-за этого вокруг рта возникает сухость, а естественная жирность кожи удаляется. В этом случае нужно использовать бальзам для губ или питательные масла.

Морщины над верхней губой

Морщины над губой обычно связаны с вредными привычками - курением или злоупотреблением алкоголем. Чтобы избежать развития неприятного вида, лучше отказаться от пристрастий.

Изменение цвета

Губы с синим оттенком «расскажут» о плохом кровоснабжении и недостатке в крови кислорода. Бледность чаще связана с анемией, требующей посещения специалиста. Также она может возникать из-за понижения уровня сахара в крови или недостатка витаминов.

Прыщи

Если на губах появились прыщи, то они могут быть довольно болезненными и неприятными. Однако чаще они абсолютно безвредны и проходят самостоятельно.

Они могут появиться из-за инъекций гиалуроновой кислоты. А если бывают часто, то, скорее всего, дело в вирусе или герпесе.

Черные точки

Темные пятнышки на губах могут появиться по разным причинам, в том числе довольно серьезным. В этом случае только врач сможет поставить правильный диагноз и порекомендовать лечение при его необходимости.

Губы тоже могут «рассказать» о проблемах с организмом. Изменение их цвета может указывать на серьезные проблемы, а если просто появился прыщик, то обычно это не сулит никаких внутренних нарушений.