ЭССЕНЦИАЛЕ® ФОРТЕ Н (ESSENTIALE® FORTE N). ПОКАЗАНИЯ: жировая дегенерация печени (в том числе поражение печени при сахарном диабете), острый и хронический гепатит, цирроз печени, пред- и послеоперационное лечение при оперативном вмешательстве на печени и желчевыводящих путях, токсические поражения печени, токсикоз беременных, псориаз, радиационный синдром.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА: капс. 300 мг, № 30, капс. 300 мг, № 100.

1 капсула содержит 300 мг эссенциальных фосфолипидов (EPL®-субстанция), которые представляют собой диглицеридные эфиры холинфосфорной кислоты природного происхождения с преобладанием полиненасыщенных жирных кислот — в основном линолевой (около 70%), линоленовой и олеиновой.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: гепатотропный препарат. Актив­ным веществом препарата являются так называемые эссенциальные фосфолипиды (EPL®-субстанция), которые представляют собой высокоочищенную фракцию фосфатидилхолина. Определяющим компонентом этой фракции является дилинолеоилфосфатидилхолин. EPL® по своей химической структуре подобны эндогенным мембранным фосфолипидам, превосходя их по своим функциональным свойствам за счет высокого содержания в них полиненасыщенных жирных кислот, особенно линолевой кислоты. Фосфолипиды являются основными структурными элементами клеточных мембран и органел. Они принимают уча­стие в дифференциации, размножении и регенерации клеток. Функцио­нальное значение фосфолипидов основывается на их амфифильных свойст­вах, которые позволяют регулировать проницаемость клеточной оболочки. Они улучшают функцию мембран, в частности ионный обмен, процесс внутриклеточного дыхания, биологического окисления, влияют на связывание ферментов внутриклеточного дыхания в митохондриях, а также на процесс окислительного фосфорилирования в энергетическом обмене клеток. В физиологических условиях синтез фосфолипидов удовлетворяет нормальные потребности гепатоцитов, которые содержат достаточное количество фосфолипидов. Известно, что структура клеточных мембран и функция ферментных систем при заболеваниях печени нарушаются. Нарушается биосинтез фосфолипидов, дефицит которых приводит к нарушению функции клеточной мембраны. Эти процессы особенно выражены в митохондриях, которые приблизительно на 30% состоят из фосфолипидов и в которых осуществляются важнейшие обменные процессы, в том числе окислительное фосфорилирование. При дефиците фосфолипидов происходит нарушение жирового обмена, что приводит к жировой дистрофии печени. Благодаря своим фармакологическим свойствам Эссенциале Форте Н устраняет указанные нарушения, способствует регенерации клеточных мембран, реактивирует нарушенные мембраносвязанные ферментные системы и рецепторы, повышает детоксикационную способность печени и таким образом нормализует ее функцию.

При приеме внутрь более 90% препарата всасывается в тонкой кишке. Основное количество под влиянием фосфолипазы-А распадается до 1-ацил-лизо-фосфатидилхолина, 50% которого сразу этилируется до полиненасыщенного фосфатидилхолина еще во время всасывания в тонком кишечнике. Полиненасыщенный фосфатидилхолин поступает в кровь через лимфатические сосуды преимущественно в комплексе с ЛПВП и транспортируется в печень. Максимальный уровень фосфатидилхолина в крови достигается через 6–24 ч после приема препарата и составляет в среднем 20%. Период полувыведения для холинового компонента составляет 66 ч, для насыщенных жирных кислот — 32 ч. Около 5% препарата выводится с калом.

ПРИМЕНЕНИЕ: внутрь взрослым и подросткам назначают по 2 капсулы Эссенциале Форте Н 2–3 раза в сутки во время еды. Принимают не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Поддерживающая доза — по 1 капсуле 3 раза в сутки. Рекомендуется применять препарат курсом не менее 3 мес.

Лечение псориаза начинают с назначения препарата по 2 капсулы 3 раза в сутки на протяжении 2 нед, после чего делают 10 в/в инъекций по 5 мл препарата с одновременным назначением PUVA-терапии. После окончания курса инъекций возобновляют прием препарата внутрь и продолжают его в течение 2 мес.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: редко — при применении высоких доз препарата возможна диарея.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: лечение рекомендуется начинать с одновременного парентерального назначения препарата Эссенциале Н и перорального применения препарата Эссенциале Форте Н.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: не установлены.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: не описана.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: в сухом месте при температуре до 21 °С.