ЦЕФАЛОТИН (Cephalotinum).

Показания: гнойно-воспалительные заболевания, вызываемые чувствительными к его действию микроорганизмами (сепсис, перитонит, эндокардит, пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легкого, бронхиты, ангина и др.), инфекции мочеполовой системы (пиелонефрит, цистит, простатит, эндометрит, вульвовагинит и др.), гнойные инфекции кожи, мягких тканей и костей (фурункулез, абсцессы, лимфаденит, инфицированные ожоги, остеомиелит и др.). Используется также для профилактики послеоперационных гнойных осложнений.

Натриевая соль (7Р)-7-(2-тиени-лацетамидо) -цефалоспорановой кислоты. Антибиотик из группы цефалоспоринов. Синоним: кефлин.

Фармакологическое действие. Обладает широким спектром антимикробного действия. Активен в отношении большинства грампо-ложительных и грамотрицательных микроорганизмов (индолполо-жительные штаммы протея устойчивы к цефалотину). При внутримышечном введении максимальное содержание антибиотика в крови отмечается через 30 мин — 1ч. При парентеральном введении цефалотин хорошо проникает и обнаруживается в терапевтических концентрациях в почках, миокарде, коже, мышцах, печени, легких и плевральной жидкости; плохо проникает через гематоэнцефалический барьер. Цефалотин практически не всасывается при приеме внутрь. При нарушении выделительной функции почек содержание цефалотина в крови увеличивается, а время выведения его с мочой удлиняется.

Способ применения и дозы. Перед назначением цефалотина следует определить чувствительность к нему выделенных возбудителей. Цефалотин вводят внутримышечно или внутривенно (капельно или струйно).Разовая доза препарата для взрослых 0,5—1 г, суточная 2— б г (делят на 4—б введений). При тяжелом течении гнойно-воспалительных процессов разовая доза может быть увеличена до 2 г (только внутривенно) с интервалом между введениями 4 ч. Максимальная суточная доза 12 г.Детям препарат назначают в суточной дозе 100 мг/кг. Новорожденным цефалотин вводят с интервалом 8 ч (только внутривенно);детям всех остальных возрастных групп (внутривенно или внутримышечно) с интервалом б ч.Дозы антибиотика при почечной недостаточности уменьшают. Первая доза для взрослых составляет 0,5—1 г, при тяжелом течении инфекции 2 г/сут, последующие дозы назначают с учетом степени нарушения выделительной функции почек и тяжести инфекционного процесса.

Максимальные дозы для взрослых больных с почечной недостаточностью

Для внутримышечного введения раствор антибиотика готовят ex tempore, добавляя к содержимому флакона (0,5 или 1 г) соответственно 2 и 4 мл воды для инъекций, и вводят глубоко в мышцу. Растворы указанной концентрации должны быть бесцветны. Для внутривенного струйного введения 0,5 г или 1 г препарата растворяют Соответственно в 5 или 10 мл изотонического раствора хлорида натрия и вводят медленно в течение 3—5 мин. Для внутривенного капельного введения 2 г препарата растворяют в 10 мл воды для инъекций и добавляют к 250 мл 5% раствора глюкозы или изотонического раствора хлорида натрия и вводят со скоростью 60—80 капель в минуту. Длительность лечения 7—10 дней и более.

Побочное действие. Возможны аллергические реакции, проявляющиеся в виде кожной сыпи и зуда, эозинофилии, тромбоцитопении, нейтропении, редко — гемолитической анемии. Эти реакции отмечаются обычно у больных с повышенной чувствительностью к препаратам группы пенициллина. При аллергических реакциях прекращают введение препарата и проводят десенсибилизирующую терапию. Цефалотин может оказывать нефротоксическое действие (повышение содержания азота мочевины и креатинина в сыворотке крови). Эти осложнения отмечаются, как правило, у больных с предшествующими изменениями функции почек. Препарат в таких случаях рекомендуется применять под контролем функции почек (не реже 1 раза в неделю). Возможно транзиторное повышение активности аминотрансфераз и щелочной фосфатазы в крови больного. При внутривенном введении больших доз препарата (более б г) могут наблюдаться флебиты и перифлебиты, при внутримышечном — болезненность и образование инфильтратов в области введения.При назначении цефалотина в дозе 12 г/сут возможна гипернатриемия.

Противопоказания. Повышенная чувствительность больного к препаратам группы цефалоспоринов.

Форма выпуска . Во флаконах по 1 г

Условия хранения. В сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре.

Срок годности 2 года.