ЛЕВОМИЦЕТИН (Laevomycerinum).

Показания : брюшной тиф и паратиф, дизентерия, бруцеллез, туляремия, коклюш, пневмония, гонорея, трахома, пситтакоз и другие инфекционные болезни.

и-(—)трео-1-пара-нитрофе-нил-2-дихлорацетил-амино-1,3-пропандиол. Синонимы: Biophenicol, Chloramphenicoluin.

Фармакологическое действие. Обладает широким спектром антимикробного действия. Активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микробов, риккетсий, спирохет и некоторых крупных вирусов; действует на штаммы бактерий, устойчивые к пенициллину, стрептомицину, сульфаниламидам. Легко всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в крови отмечается через 2—4 ч и держится в течение 4—5 ч. Быстро выводится и не накапливается в организме даже при длительном применении.

Показания к применению. Брюшной тиф и паратиф, дизентерия, бруцеллез, туляремия, коклюш, пневмония, гонорея, трахома, пситтакоз и другие инфекционные болезни.

Способ применения и дозы. Внутрь за 20—30 мин до еды по 0,25—0,75 г 3—4 раза в сутки; разовая доза дяя детей до 3 лет 10—15 мг/кг, от 3 до 8 лет — 0,15—0,2 г, старше 8 лет — 0,2— 0,3 г 3—4 раза в сутки. Курс лечения 7—10 дней. При упорной рвоте препарат назначают в суппозиториях, дозу при этом увеличивают в I'/a раза.

Побочное действие. Диспептические явления, раздражение слизистой оболочки полости рта и зева, кожные сыпи, дерматиты, изменения крови (лейкопения или агранулоцитоз, апластическая или гипопластическая анемия); при длительном применении грибковые поражения кожи и слизистых оболочек.

Противопоказания. Псориаз, экзема, грибковые заболевания, повышенная чувствительность к препарату.

Форма выпуска. Порошок (1 г ), таблетки в упаковке 10 штук по 0,5 г, по 0,65 г пролонгированного действия, покрытые оболочкой по 0,25 г , капсулы по 0,25 г, в упаковке 10 штук

Условия хранения. Список Б. В защищенном от света месте.