БАТРИДЕН (Batridenum).

Показания: у взрослых после аллотрансплантации почек в комплексе с иммунодепрессивной терапией (в сочетании с кортикостероидами).

Состав: 1,1'6',7,7'-Гексаокси-3,3'-диметил-5, 5'диизопропил-8,8'диформил-2,2'-дилафтилиден-дибарбитуровая кислота.

Фармакологическое действие. Иммунодепрессор, оказывающий лимфоцитотоксическое действие. При длительном применении увеличивает время выживания почечных аллотрансплантатов.

Способ применения и дозы. Внутрь (в 2—4 приема) в раннем послеоперационном периоде в дозе 1,5—6 мг/(кг-сут) (100— 400 мг/сут) с последующим уменьшением дозы в позднем посттрансплантационном периоде до 1,5—4 мг/ (кг- сут) (100—200 мг/сут). Доза 6 мг/кг (400—500 мг/сут) не является максимально переносимой и ври необходимости может быть увеличена при обязательном контроле за содержанием лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови. Минимальная суточная доза 1,5 мг/кг при строгом контроле за состоянием трансплантата.

Побочное действие. Высокие дозы батридена могут вызвать инфекционные осложнения (нагноение операционной раны, бронхоле-гочная инфекция, инфекция мочевыводящих путей). Для профилактики септических осложнений в раннем послеоперационном периоде назначают антибиотики широкого спектра действия. Возможно потенцирование действия гипотензивных препаратов, в связи с этим в первые сутки необходимо 3—4 раза в день измерять у больного АД. Не следует сочетать препарат с иммураном, циклофосфаном, метотрексатом во избежание усиления побочного действия.

Противопоказания. При инфекционных и гнойных заболеваниях, источниках «скрытой» инфекции.

Форма выпуска. Таблетки по 0,1 г, в упаковке по 50 штук

Условия хранения. Список Б. В банках из оранжевого стекла в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности 2 года.