Многолетнее травянистое1 растение семейства норичниковых. Стебель стелющийся, ветвистый, длиной до 50 см. Листья супротивные, продолговатые, зубчатые, пушистые, с короткими черешками. Цветет с июня по август. Цветки бледно-голубые, реже розовые, собраны в наружную кисть. Плод - коробочка. Созревает в июле.

Вероника лекарственная распространена в европейской части России, в Крыму и на Кавказе. Предпочитает леса, овраги, поляны и луга.

Лекарственным-сырьем служат облиственные верхушки растения. Собирают их в начале цветения, срезая ножом у самой земли. Сушат быстро и осторожно, чтобы избежать осыпания цветков и потери естественной окраски.

Сырье содержит дубильные вещества, горечь, гликозиды аукубин и вероницин, эфирное масло, витаминц, сапонины, каротин, органические кислоты и танины.

Веронику используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и поносах. Настой травы улучшает аппетит и пищеварение, оказывает положительное действие при заболеваниях дыхательных путей, кашле, бронхиальной астме, подагре, желчнокаменной и почечнокаменной болезнях. Горячий настой положительно действует при атонии желудка, коликах кишечника и бронхите.

Препараты вероники обладают кровоостанавливающим действием при наружных ц.внутренних кровотечениях, Они показаны при головных болях, повышенной нервной возбудимости и бессоннице, особенно в период климакса, а также при зуде половых органов у пожилых женщин, страдающих диабетом-и гинекологическими заболеваниями.

Для приготовления настоя 2 чайные ложки сырья заливают 2стаканами кипятка, настаивают, процеживают и принимают по 1/3-1/2 стакана 4 раза в день после еды. При лечении заболеваний почек и подагры используют свежий сок растения по 2- 3 чайные ложки утром до еды. Трава вероники, настоянная на растительном масле, и водный настой являются хорошим средством для лечения гнойных ран, грибковых поражений кожи и солнечных ожогов. Заживление гнойных ран и язв протекает быстрее при прикладывании к ним свежих измельченных