Многолетнее травянистое растение! семейства вьюнковых длиной 1 -1,5 м. Стебли многочисленные, тонкие, вьющиеся, скрученные спиралью, оплетают сосед-] ние растения. Корень стержневой, ветвящийся, уходит в почву на глубину до 2 м. Листья очередные, яйцевидно-эллиптические или продолговатые, расположены на черешках. Цветки белые или розовые, воронковидной формы с продольными темными полосками, со слабым, но приятным ароматом, расположены в пазухах листьев. Цветет в апреле - октябре. Особенность цве-тов заключается в четкой периодичности открытия соцветий в зависимости от времени суток и изменений погоды. Плод - гладкая коробочка яйцевидной формы с мелкими семенами.

Вьюнок полевой распространен повсеместно - от.Беломорья до Средней Азии. Растет вдоль дорог, на полях и в огородах как сорняк. Хозяйственного значения не имеет.

Лекарственным сырьем служат стебли и корни, реже цветки i и семена. Свежее сырье значительно активнее сухого. Собирают его в период цветения, чаще всего во время прополки. Сушат под навесом или в сушилке при температуре 45°С. Готовое сырье имеет характерный горький вкус. Срок хранения 1 год. Все части растения содержат флавоноиды, витамины С и Е, горечь, а также токсичные алкалоиды конвольвин и конволомин, которые определяют слабительное действие вьюнка.

История применения растения восходит к временам Авиценны, который рекомендовал его для лечения астмы, заболеваний легких, печени и селезенки. В экспериментальных исследованиях на животных доказано гипотензивное, спазмолитическое, противовоспалительное, кровоостанавливающее, местноанестезирую-щее и раздражающее слизистые оболочки действие. Это свидетельствует об эффективности приема отвара травы внутрь в качестве слабительного, диуретического и ранозаживляющего средства.

В народной медицине используют спиртовые настойки как целого растения, так и отдельных его частей по перечисленным выше показаниям, а также для лечения гипертонической болезни, бронхиальной астмы и бронхитов (отвар цветов), бессонницы (порошок корня внутрь) и в качестве потогонного средства (водный настой семян).

Для приготовления настоя травы 1 столовую ложку сырья: заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 15 мин, остужают, процеживают и доводят объем до исходного. Принимают по 1/4 стакана утром и вечером. Внутрь и наружно можно использовать и спиртовую настой-j ку травы. Для ее получения сырье заливают 70. %-ным спиртом в соотношении 1:5, выдерживают 2 недели и процеживают. Принимают по 1/2-1 чайной ложке 3 раза в день до еды как мочегонное и слабительное средство.

В качестве слабительного средства вьюнок полевой используют и в ветеринарии. Лошадям, например, дают до 3 кг сухой травы на прием. Использование свежей травы в больших дозах может вызвать у них смертельное отравление. Препараты этого растения следует использовать с большой осторо