Многолетнее растение семейства гречишных высотой 30-100 см. Корень короткий мочковатый. Стебель бороздчатый. Листья со стреловидным основанием. Растение двудомное. Цветет с начала до середины лета. Цветки розовые, красные или желтые.

Щавель обыкновенный распространен в европейской части России, кроме Крыма, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии. Растет на лугах, в садах, лесах, по травянистым склонам, поднимается до верхнегорного пояса, иногда образует заросли.

Культивируют на приусадебных участках. Предпочитает кислые почвы. Особых приемов возделывания не требует. Размножают семенами, которые созревают в июле - сентябре.

Корни используют для окрашивания шерсти в палевый и коричневый цвета. Из надземной части в свежем и вареном виде готовят салаты, шпинаты, щи и т. д. Листья сушат и консервируют. Соком заживляют раны на плодовых деревьях. Растение служит кормом для домашнего скота и птицы. Большие дозы щавеля (особенно в период созревания растения) вызывают у. домашних животных тяжелые заболевания.

Лекарственным сырьем служат листья, иногда корни. Для длительного хранения их консервируют обычным способом. Листья собирают в первой половине лета и сушат в хорошо проветриваемом помещении или под навесом, раскладывая тонким слоем и часто переворачивая. Хорошо провяленные листья можно досушивать в духовке при температуре 50...70°С. Хранят 1 год.

Корни выкапывают во второй половине лета, отряхивают от земли, обрезают надземную часть, промывают в холодной воде, разрезают вдоль, провяливают на открытом воздухе 1 - 2 дня и сушат в хорошо проветриваемом помещении или сушилке при температуре 5О...6О°С. Хранят в мешках, деревянной или стеклянной таре 2 года.

Надземная часть растения содержит органические кислоты (щавелевую и др.), витамины Bi, Вг, С, Е, каротин, фенолкарбоновые кислоты (протокатеховую, кофейную, галловую и др.), флавоноиды (гиперицин) и антрахиноны (хризофанол, эмодин, фисцион), в листьях, кроме указанных веществ, найдены витамины К и РР, флавоноиды, рутин и витексин.

Корни щавеля содержат витамин К, дубильные вещества, антрахиноны (алоэ-эмодин, реин и др.) и многоядерные ароматические соединения (непозид. и др.). В плодах найдены витамины С, К, РР, каротин, флавоноиды и антрахиноны.

Препараты щавеля обладают диуретическим, вяжущим, кровоостанавливающим, желчегонным, ранозаживляющим и противогрибковым действием. Корни используют в качестве вяжущего средства при поносах различного происхождения, в том числе в восстановительном периоде при дизентерии у детей, оказывают мочегонное и желчегонное действие. Отвар корней используют при грибковых заболеваниях волосистой части головы и фурункулезе.

Сок щавеля положительно действует при лихорадке, чесотке, недостатке витамина С в организме и при ревматизме. Свежие листья и настой применяют при кровоточивости десен, для полоскания рта при ангине, в виде примочек при хронических, долго не заживающих ранах и трофических язвах. Свежий сок из надземной части растения обладает антисептическим и фитонцидным действием, показан при гипертонии.

Отвар плодов Обладает вяжущим, закрепляющим и кровоостанавливающим действием. Для его приготовления 2 столовые ложки измельченных корней заливают 300 мл горячей воды, кипятят на водяной бане 30 мин, охлаждают 10 мин, процеживают через два-три слоя марли и доводят объем кипяченой водой до исходного. Принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день за 30 мин до еды. Этот же отвар используют наружно.

Для приготовления настоя 1 столовую ложку измельченных сухих листьев заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на водяной бане 5 мин, настаивают 30 мин, процеживают и доводя объем кипяченой водой до исходного. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 мин до еды.

Для приготовления сока свежие листья и мягкие стебли очищают от примесей, хорошо промывают проточной водой, отжимают, ошпаривают кипятком, измельчают, разминают массивной деревянной ложкой или толкушкой, отжимают через плотную ткань в эмалированную посуду и кипятят 3-5 мин. Хранят в холодильнике. Принимают по 1-2 столовые ложки 3 раза в день во вр