АЛЮМОСИЛИКАТЫ, группа прир. и синтетич. силикатов, содержащих в составе комплексных анионов А1 и Si. Типичные примеры комплексных анионов - [AlSiO4]-, [AlSi2O6]-, [AlSi4O10]-, [Al2Si3O10]2-. Частичное замещение в силикатах атомов Si на атомы А1 создает вследствие их различных валентностей избыточный отрицательный заряд, компенсируемый внедрением в кристаллическую решетку А. катионов Na+, K+, Mg2+ или Са2+, реже Ва2+ и Li+ .

А. распространены в природе и составляют до 50% массы земной коры. К ним, в первую очередь, относятся: полевые шпаты, напр. ортоклаз K[AlSi3O8], альбит Na[AlSi3O8], анортит Ca[Al2Si2O8]; глинистые минералы (см. Глины); слюды, напр. мусковит KAl2[AlSi3O10](OH)2; нефелин Na[AlSiO4] и др.

А. прир. происхождения, не содержащие кристаллизационной воды и групп ОН, - тугоплавкие, термически стойкие в-ва. Все А. не раств. в воде, разлагаются фтористоводородной к-той, расплавами щелочей и карбонатов щелочных металлов. Нек-рые А. медленно взаимод. с СО2 и водой, подвергаясь в прир. условиях выветриванию с образованием кварца и др. минералов.

Синтетич. А. получают гидротермальным синтезом, нагреванием А12О3 и SiO2 с оксидами металлов. Прир. А. - компоненты шихты в произ-ве керамики, стекла, цементов и др.; слюды-электро- и теплоизоляционные материалы; нефелин-сырье для получения А1. Синтетич. А. образуют осн. кристаллич. фазу керамич. материалов; нек-рые из них, напр. цеолиты М2/n Al2O3*xSiO2*yH2O (n-степень окисления щелочного или щел.-зем. металла М), - адсорбенты в хроматографии, а также при очистке, осушке и разделении газов, реагенты при умягчении воды, катализаторы, носители катализаторов и др.

Лит.: Минералы. Справочник, т. 1-3, М., 1960-81; Годовиков А. А., Минералогия, М., 1975. В. И. Страхов.