БИТУМНЫЕ ЛАКИ, растворы пленкообразователей на основе нефтяных битумов или кам.-уг. пеков. Для получения лаков применяют битумы, содержащие 40-48% асфальтенов (мол. м. до 200000), карбенов и карбоидов (см. Битумы нефтяные), 15-18% смол (мол. м. 600-1000), 34-50% минер. масел (мол. м. 350-500). Р-рителями пленкообразователей в Б. л. служат скипидар, уайт-спирит, нефтяные или кам.-уг. сольвенты, ксилол. Помимо битумов (пеков) и р-рителей в состав лаков входят модифицирующие компоненты - льняное, тунговое или минер. масло, эпоксидные или феноло-формальд. смолы, полиуретаны, прир. смолы (канифоль, ее производные, копалы), хлоропреновый каучук. Содержание битумов в лаке не превышает обычно 50%. В состав мастик и шпатлевок на основе Б. л. входят наполнители (асбест, слюда, диатомит) и пигменты (сажа, свинцовый сурик).

Получение лаков, модифицированных растит. маслами, включает след. операции: сплавление битума с маслом при 270-280°С в присут. сиккатива (напр., нафтената Со, Мn или Рb), растворение охлажденного сплава, введение в р-р дополнит. кол-ва масла и, при необходимости, др. добавок, разбавление лака до рабочей вязкости и его фильтрование. Смешивание нек-рых модифицирующих компонентов с битумами возможно и при обычной т-ре. В эпоксидно-пековые лаки вводят перед их нанесением отвердитель аминного типа.

На защищаемую пов-сть Б. л. наносят пневматич. распылением, окунанием, обливанием и др. методами (см. Лакокрасочные покрытия). Нанесенный слой сушат при т-рах от комнатной до 200 °С в зависимости от состава лака. Образуемые Б. л. покрытия водо- и кислотостойки, обладают хорошей адгезией к подложке, высокими антикоррозионными и электроизоляционными св-вами. Мех. и защитные св-ва покрытий тем лучше, чем больше в битумах асфальтенов и ароматич. компонентов в маслах и чем выше мол. масса смол. Недостатки покрытий - низкие атмосферостойкость и устойчивость к действию моторных топлив и орг. р-ри гелей, малая износостойкость.

Несмотря на широкое развитие произ-ва лакокрасочных материалов на основе синтетич. пленкообразователей, Б. л. не утратили своего значения, что обусловлено доступностью и дешевизной исходного сырья и широкими возможностями его модифицирования. Используют как сами Б. л., так и пигментированные материалы на их основе в электротехнике (напр., для пропитки обмоток и окраски деталей электродвигателей), для защиты от коррозии подземных и подводных сооружений, строит. закладных деталей, скобяных изделий.

Лит.: Сорокин М. Ф., Шодэ Л. Г., Кочнова 3. А., Химия и технология пленкообразующих веществ, М., 1981, с 407-410. Б.Р.Лившиц.