БРИЗАНТНЫЕ ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА (от франц. brisant-дробящий) (вторичные ВВ, дробящие ВВ), в-ва, осн. режим взрывчатого превращения к-рых - детонация, возбуждаемая действием взрыва инициирующего ВВ. Менее чувствительны к внеш. воздействиям, чем инициирующие ВВ. Осн. характеристики Б. в. в. - бризантное (местное) и фугасное (общее) действие взрыва. Бризантное действие зависит от скорости детонации и плотности ВВ.

Способность ВВ при взрыве производить дробление среды в непосредств. близости к заряду (неск. его радиусов) наз. бризантностью. Ее оценивают по результату взрыва заряда ВВ массой 20 г в базальтовом кубич. блоке (ребро длиной 150мм), помещенном в стальной сосуд; определяют выход дробленой фракции. Косвенно бризантность оценивают путем измерения импульса взрыва по степени обжатия свинцового цилиндра, медного крешера или по отклонению баллистич. маятника. Фугасное действие, характеризующее работоспособность ВВ, определяется теплотой и объемом газообразных продуктов взрыва. Применяют Б. в. в. на взрывных работах в горной пром-сти, стр-ве и др. областях народного хозяйства, при обработке металлов взрывом, в сейсморазведке и др., для снаряжения боеприпасов.

Б. в. в. могут представлять собой индивидуальные соед. или смеси разл. в-в.

Индивидуальные ВВ. Эта группа включает О-, С- и N-нитросоединения. К О-нитросоединениям помимо нитроглицерина и целлюлозы нитрата (пироксилина) относятся нитраты спиртов и углеводов, напр. диэтиленгликольдинитрат, тетранитропентаэритрит (ТЭН). Эти соед. входят в состав мн. пром. ВВ - динамитов, аммонитов и др., а также являются основой бездымных порохов и твердых ракетных топлив. Широкому применению этих Б. в. в. способствует легкость получения, доступность исходного сырья и высокие взрывчатые св-ва. Они менее стойки термически, чем др. нитросоединения: энергия связи О—NO2 147-177 кДж/моль, С—NO2 218-239, N—NO2 172-197. Для нитратов т. всп. 195-215°С; их термич. распад характеризуется резким автокаталитич. ускорением и часто заканчивается взрывом.

Среди С-нитросоединений Наиб. значение имеют ароматич. полинитросоединения, важнейшие из к-рых - тринитротолуол (тротил) и тринитробензол. Достаточно высокая прочность связи С—NO2 обусловливает высокую термич. стабильность ароматич. полинитросоединений, большинство из к-рых не способны к самопроизвольному разложению и самовозгоранию. Они стойки также и к нагреванию (напр., тротил начинает медленно разлагаться лишь при 150°С) и, как правило, мало чувствительны к мех. воздействиям. См., напр., Гексанитробензол, Гексил, Триаминотринитробензол, Тринитрорезорцин.

Для нитропарафинов характерна высокая реакционная способность: со мн. металлами и орг. основаниями они образуют соли, реагирующие с др. соединениями. В кач-ве самостоят. ВВ нитропарафины не применяют; их используют как окислители ракетного топлива, а также для получения из них других ВВ. См. Нитрометан, Тетранитрометан.

К N-нитросоединениям (нитраминам) относятся 1,3,5-тринитро-1,3,5-триазациклогексан (гексоген), диэтанолнитраминдинитрат (ДИНА), циклотетраметилентетранитрамин (октоген), тринитрофенилметилнитрамин (тетрил)и др. Нек-рые соед. этой группы (особенно октоген и гексоген) используют как термостойкие взрывчатые вещества. Нитрамины, как правило, имеют высокую чувствительность к мех. воздействиям, поэтому их применяют лишь в смеси с флегматизирующими добавками, напр. с парафином, воском.

Смесевые ВВ. Такие смеси могут и не содержать индивидуальные ВВ. Важнейшие группы смесевых Б. в. в.: сплавы нитросоединений (напр., тротила с динитронафталином, гексогеном, тринитроксилолом) и мех. смеси нитросоединений или их сплавов с др. в-вами или порошкообразным А1 (используются гл. обр. для снаряжения боеприпасов); аммониты - смеси NH4NO3 с нитросоединениями (напр., аммотолы); смеси на основе жидких нитратов (нитроглицериновые ВВ, динамиты), в состав к-рых входят также окислители (азотнокислые соли) и горючие в-ва (применяют только для промышленных взрывных работ, т.к. для снаряжения боеприпасов они не пригодны из-за большой чувствительности к механическим воздействиям); смеси хлоратов или перхлоратов с нитросоединениями и др. (возможность применения для снаряжения боеприпасов сильно ограничена из-за большой чувствительности к удару).

В состав смесей, состоящих из невзрывчатых компонентов, входят горючие в-ва и соед., содержащие значит. кол-во кислорода или. др. окислителя. Взрыв в этом случае заключается в окислении элементов, входящих в горючее в-во, окислителем. К таким Б. в. в. относятся: смеси на основе жидких окислителей - О2 [оксиликвиты, представляющие собой патроны из горючего компонента - поглотителя (чаще всего измельченной древесной коры), пропитанного жидким О2], а также на основе N2O4 или конц. HNO3; смеси твердого окислителя с горючими в-вами (напр., NH4NO3 с дизельным топливом). Е.Ю. Орлова.