ГИБКИЕ ПРОИЗВОДСТВА, способны к оперативной перестройке в зависимости от ассортимента и кач-ва выпускаемой продукции, вида (состава) сырья, условий энергообеспечения и др. без принципиальных изменений технол. оборудования.

Для произ-в, перерабатывающих разл. минер. сырье (нефть, полиметаллич. руды, апатиты, фосфориты и др.), особое значение имеет гибкость по потоку сырья. Горнодобывающая пром-стъ переходит на эксплуатацию месторождений, все более бедных целевыми компонентами полезных ископаемых, хим. и минералогич. состав к-рых в значит. степени изменяется не только по географич. районам, но и по площади отдельных месторождений, пластам залегания и т.п. Поэтому технол. схемы перерабатывающих хим. произ-в должны быть приспособлены к частым колебаниям состава исходного сырья. Типичный пример — каталитический крекинг, к-рый отличается от др. нефтеперерабатывающих произ-в большой эксплуатац. гибкостью, что позволяет использовать практически любое (в т. ч. тяжелое) сырье для получения высококачеств. нефтепродуктов.

Гибкость по ассортименту продукции важна как для многотоннажных произ-в близких по составу продуктов, так и для малотоннажных, характеризующихся большим разнообразием ассортимента, спрос на к-рый неустойчив и не поддается жесткому планированию. В обоих случаях требуется небольшая перестройка технол. схем произ-в: серной к-ты и олеума, разл. модификаций пластич. масс (напр., полиэтилена), лаков (напр., эпоксидных) и красок (напр., масляных), орг. красителей (напр., кубовых), присадок (напр., антиокислительных), ингибиторов (напр., пас-сивирующих) и т.п.

Лит.; Легасов В. А., Сафонов М. С, "Хим. пром-сть", 1985, №8, с. 470-477. В. А. Легасов.