ПЕРХЛОРВИНИЛОВЫЕ ЛАКИ, р-ры перхлорвиниловых смол [мол. м. (30-60)·103] в орг. р-рителях. Содержат в большинстве случаев, кроме перхлорвиниловой смолы (см. Поливинилхлорид хлорированный), др. пленкообразователи, гл. обр. алкидные смолы (реже - эпоксидные или др.), к-рые улучшают нек-рые св-ва П. л. и лакокрасочных покрытий на их основе (повышают содержание сухого в-ва, адгезию, теплостойкость). На практике в качестве р-рителей используют смеси, состоящие из ацетона, бутилацетата, толуола и ксилола. П. л. содержат обычно пластификаторы (хлорир. парафины, фосфаты или фталаты), в нек-рых случаях-термостабилизаторы (эпоксидир. растит. масла, низкомол. эпоксидные смолы), а также др. добавки, обусловливающие спец. св-ва лакокрасочного покрытия (напр., соединения Hg-в необрастающих красках для судов, порошок Ni-B токопроводящих красках, тиксотропные в-ва - в лакокрасочных материалах, при применении к-рых можно получать толстослойные покрытия).

При приготовлении на основе П. л. пигментир. лакокрасочных материалов (гл. обр. эмалей) ограничений в выборе пигментов и наполнителей нет, однако нежелательно использовать пигменты, содержащие примеси своб. железа (напр., железный сурик) или др. в-в, катализирующих де-гидрохлорирование, к к-рому склонны все хлорсодержащие полимеры. В П. л. чаще, чем органические, применяют минер. пигменты (TiO2, ZnO, Cr2O3, железооксидные пигменты, свинцовые кроны, алюминиевую пудру и др.). Наполнителями служат, напр., тальк, барит.

Получают П. л. растворением перхлорвиниловой смолы в смеси орг. р-рителей с послед. введением добавок. Для получения пигментир. лакокрасочных материалов пигменты и наполнители диспергируют в р-ре алкидной или перхлорвиниловой смолы; в первом случае выше производительность диспергирования, во втором - лучше агрегативная и седиментац. устойчивость. Диспергирование осуществляют в бисерной или шаровой мельнице.

На окрашиваемую пов-сть П. л. наносят распылением-пневматическим, под высоким давлением (безвоздушным) или в электрич. поле высокого напряжения. Перед нанесением требуется тщательная подготовка окрашиваемой пов-сти металла. Применяют мех. очистку (гидроабразивную или дробеструйную) с послед. обезжириванием или хим. очистку - травление после предварит. обезжиривания (см. также Лакокрасочные покрытия). Пленкообразование П. л. осуществляется в результате испарения р-рителей, а при наличии в рецептуре др. пленкообразователя - по механизму, характерному для него. П. л. сушат при 15-120 0C, при этом время практич. высыхания изменяется от 1 -2 ч до неск. минут. Характерной особенностью П. л., так же как и др. лакокрасочных материалов на основе хлорсодержащих пленкообразователей, является длит, удерживание р-рителей в пленке (5 сут и больше), что необходимо учитывать при упаковке окраш. изделий.

Эмали наносят неск. слоями на загрунтов. пов-сть металла (грунтовки на основе алкидных смол, сополимеров винилхлорида с винилацетатом или винилиденхлоридом, а также фосфатирующие на основе поливинилбутираля). Иногда для повышения хим. стойкости последний слой эмали покрывают лаком. Общая толщина покрытия составляет 40-180 мкм в зависимости от назначения.

П. л. образуют покрытия, обладающие высокой стойкостью к действию воды, минер. к-т, щелочей, алифатич. углеводородов, спиртов, минер. масел; покрытия трудногорючи, их отличает высокая атмосферостойкость, прочность, эластичность, низкая паропроницаемость. Недостатки - невысокая теплостойкость, что приводит к размягчению при т-рах выше 60 0C, плохой блеск.

Осн. область применения П.л.-химически стойкие и атмосферостойкие покрытия для защиты в разл. климатич. зонах машин и аппаратов хим. произ-в, а также др. оборудования из металла, бетона, дерева.

Лит.: Лившиц M. Л., Пшиялковский Б. И., Лакокрасочные материалы. Справочное пособие, M., 1982. В. Ю. Эрман.