СВЯЗУЮЩИЕ, непрерывные фазы, обеспечивающие связность дискретных элементов или частиц наполнителя и сплошность материала как целого.

В произ-ве композиционных материалов термин "С." используют для обозначения матрицы дисперсно-наполненных и армированных полимерных композиций, в произ-ве неорг. материалов, в частности бетона-для обозначения вяжущих материалов, в произ-ве абразивных материалов и порошковой технологии-для обозначения фазы (связки), обеспечивающей локальную связанность дисперсных частиц. Наиб. часто термин употребляется применительно к полимерным композиц. материалам.

Основные С. в полимерных композиц. материалах-термопластичные и отверждающиеся, вулканизующиеся или сшивающиеся полимерные и полимеробразующие реакц. системы (см. Герметики, Клеи синтетические, Компаунды полимерные, Пластические массы, Резина). Их состав, структура и св-ва на разл. стадиях получения и переработки композиц. материалов регулируются типом и соотношением компонентов, способами и условиями термообработки, сочетания с наполнителями и др.

С. в виде расплавов, р-ров, дисперсий (латексов, эмульсий, порошков, суспензий) или в форме волокон и пленок сочетаются с наполнителями при получении полуфабрикатов полимерных композиц. материалов (премиксов, препрегов, литьевых, заливочных, прессовочных, герметизирующих, клеевых, лаковых и др. композиций) или в процессах формирования заготовок и изделий методами пропитки, напыления, мех. диспергирования и т.п. Решающую роль при этом играет смачивающая и пропитывающая способность С., определяемая их вязкостью и поверхностной энергией. На стадиях переработки полуфабрикатов тип, кол-во и характер распределения С. определяет формуемость, объемные усадки и др. технол. св-ва материалов. С. обеспечивают защиту наполнителя от внеш. среды, перераспределение и передачу напряжений между элементами наполнителей, а также вносят определяющий вклад в объемные и поверхностные, в т.ч. адгезионные, св-ва полимерных композиц. материалов и изделий из них.

Лит.: см. при ст. Композиционные материалы. Я. Г. Бабаевский.