СИГНАЛЬНЫЕ СОСТАВЫ, пиротехн. составы, образующие при горении цветное пламя или дым. Отличаются высокой цветовой насыщенностью пламени или дыма. Различают огневые и дымовые С.с. Огневые С.с. содержат горючее (порошкообразный металл, преим. Mg, или орг. в-во), окислитель [Sr(NO3)2, Ba(NO3)2, Ва(СlО3)2, NaNO3, КСlO4, NH4ClO4, CuCO3·Cu(OH)2 и др.], связующее (ново-лачная феноло-формальд. смола идитол, асфальт, полиэфирные и эпоксидные смолы, каучуки и др.), а также в-ва, усиливающие насыщенность цвета пламени, высокохлорир. орг. соединения (напр., гексахлорбензол), ПВХ, криолит Na3AlF6.

Характерный цвет пламени дают галогениды металлов, образующиеся при горении в результате разложения соответствующих оксидов, нитратов или хлоратов: SrСl2-крас-ный (доминирующее излучение с l 0,620-0,640 мкм), ВаСl2 -зеленый (l 0,505-0,535 мкм), CuCl-синий (l 0,428-0,452 мкм). Желтый цвет пламени обусловливается атомами Na (l 0,589 мкм), белый-наличием ВаО и MgO. В составах оранжевого, фиолетового, розового и др. промежут. цветов и оттенков применяется эффект смешения осн. цветов, напр. Na и SrCl2 (оранжевый), SrCl2 и CuCl (фиолетовый).

Примеры огневых С. с.: красный огонь-Mg, Sr(NO3)2, ПВХ и связующее; желтый-Mg, Ba(NO3)2, Na3 AlF6 и связующее; синий-NH4ClO4, Cu2S, борная к-та и связующее; фиолетовый-NH4ClO4, Sr(NO3)2, Cu2S и связующее. Способность двойных смесей окислителей, напр. Ba(NO3)2, Sr(NO3)2, с порошкообразным Mg и сплавами Al-Mg (розовый огонь) к пульсирующему горению используют для получения составов, горящих с периодич. вспышками пламени (пульсирующие и мерцающие огни).

Дымовые С.с. состоят из окислителя (гл. обр., КСЮ3), орг. горючего-углеводов, производных тиомочевины и др. в соотношении, близком к стехиометрическому, а также термически стойких красителей-азокрасителей, дифенил-и трифенилметановых, тиазиновых, аминоантрахиноновых, хинолиновых и др. (до 45% по массе). Эти в-ва способны возгоняться из состава С. с. и конденсироваться на воздухе в твердые частички.

Дымовые С. с. характеризуются низкой т-рой горения смеси (< 1000°С), легко воспламеняются от инициирующих ВВ, находящихся в капсюле-воспламенителе, или от электрозапала. Для понижения т-ры горения в смесь вводят эндотермич. соед.-т. наз. пламягасители (NaHCO3, КНСО3, MgCO3). См. также Дымовые составы.

Производят С. с. в виде таблеток и шашек, используют для сигнализации и целеуказания в военном деле, на транспорте (водном, железнодорожном, воздушном), а также при произ-ве салютов и фейерверков.

Лит.: Шидловский А. Д., Основы пиротехники, 4 изд., М., 1973; Е1-lern H., Military and civilian pyrotechnics, N. Y., 1968; Brauer К. О., Handbook of pyrotechnics, N.Y., f974. Н.А.Силин.