Как действует Протаргол?

На поврежденной в результате болезни и воспаления поверхности кожи или слизистых оболочек Протаргол образует защитную пленку (за счет осаждения белков серебром). Протаргол уменьшает чувствительность кожи и слизистых оболочек, сужает сосуды, что приводит к подавлению воспалительных реакций. Ионы серебра подавляют размножение различных вирусов и бактерий.

Из чего состоит Протаргол?

Препарат Протаргол состоит из белков, которые содержат ионы серебра (7-9%).

Когда следует использовать Протаргол?

Основные показания для применения препарата Протаргол следующие:

Дозировка и способ применение Протаргола

Протаргол выпускается в виде водного раствора для местного применения.

Протаргол в виде водного раствора

  • Для лечения воспалительных заболеваний глаз: взрослым и детям закапывают в глаза 1-2% раствор препарата Протаргол по 2-3 капли 2-4 раза в день.
  • Для лечения урологических инфекций:2% раствор препарата Протаргол используют для промывания мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.
  • Для лечения ЛОР-заболеваний (ринит, насморк, фарингит, отит): взрослым и детям следует закапывать в нос по 3-5 капель 2 раза в день.

Рекомендации по использованию Протаргола в виде водного раствора: перед тем как закапать препарат Протаргол необходимо тщательно промыть нос (особенно детям). После промывания носа, ребенка необходимо положить на спину и закапать соответствующее количество капель в каждый носовой ход. Введение Протаргола следует проводить утром и вечером. Действие препарата Протаргол появляется уже через несколько дней (2-3 дня). Продолжительность лечения препаратом Протаргол составляет 2 недели.

Побочные эффекты при использовании Протаргола

К наиболее распространенным побочным эффектам при использовании препарата Протаргол относятся: раздражение слизистой оболочки, чувство жжения, кожный зуд, сухость во рту, покраснение глаз, чувство онемения, головная боль, головокружение, сонливость.
Редко: крапивница, анафилактический шок, отек Квинке, атопический дерматит.
При появлении у вас вышеупомянутых нежелательных эффектов при использовании препарата Протаргол необходимо обратиться к врачу (возможно, вам назначат другой препарат).

Когда не следует использовать Протаргол?

Использование препарат Протаргол категорически противопоказано при наличии у человека повышенной чувствительности к препарату или к его компонентам.

Применение Протаргола во время беременности и в период лактации

Во время беременности и в период грудного вскармливания препарат Протаргол использовать не следует. При необходимости использования препарата Протаргол в период лактации кормление ребенка грудью следует приостановить.

Особые указания по использованию Протаргола

Перед применением препарата Протаргол необходимо обратиться к врачу. Следует использовать Протаргол исключительно свежего приготовления. Препарат Протаргол не влияет на способность к вождению автомобиля и к управлению различными механизмами. Препарат Протаргол следует хранить в посуде темного из темного стекла.

Передозировка Протаргола

Как правило, при использовании препарата Протаргол не наблюдаются признаков и симптомов передозировки препарата.

Взаимодействие Протаргола с другими лекарственными средствами

Перед использованием препарата Протаргол обязательно сообщите вашему врачу о применение других лекарственных средств. В большинстве случаев препарат Протаргол можно использовать в сочетании с другими лекарственными препаратами (данных о взаимодействие Протаргола с другими препаратами не существует).

Протаргол для детей

Насморк насморку, конечно же, рознь. Но зеленые сопли педиатры привыкли лечить протарголом. Вот только жаль, что единогласия среди них в этом вопросе нет. На протяжении многих лет эти капли считались чуть ли на самыми-самыми, но многие современные врачи занимают противоположную позицию.

Как и в любом другом случае, сначала необходимо тщательно очистить нос. После промывания ребенка кладут на спину и закапывают препарат в каждую ноздрю по 2-3 капли. Процедуру нужно повторять утром и вечером в течении двух недель (а для детей лучше не дольше пяти дней). Важно, чтобы раствор всегда был свежим - следите за датой приготовления и сроком годности.

В соответствии с фармакологическими руководствами протаргол рекомендуется лучше применять не в виде капель, а лишь для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Следует брать  во внимание, что капли протаргол не являются самостоятельным средством лечения и предназначены для использования в составе комплексной терапии.

Видео о препарате Протаргол