Здоровье

Лечимся семенами

Семена очень питательны и полезны. В основном нас привлекают семена и зерна покрупнее. Например орехи или бобовые. А из мелких у нас самыми популярными конечно же являются семена подсолнуха. Но что мы знаем об остальных? И как лучшего всего их употреблять, чтобы получить максимум полезных веществ для нашего организма?

Состав семян: калорийность, витамины, микроэлементы

В каждом зернышке есть особенные вещества. Именно они определяют его предназначение. Но, в большинстве в них содержатся приблизительно одни и те же микроэлемент. Только в разной концентрации.

Основным свойством всех семян является их питательность. Вполне вероятно, что это происходит благодаря наличию крахмала и жиров. Помимо этого, зерна просто не бывают без углеводов и белков. Только разница в том, что в одних семенах большая доля отведена какому-то одному веществу. Если больше всего масла, то углеводов или белков меньше. И наоборот.

Хотя семечки и состоят на 80% из вышеупомянутых органических компонентов, есть в них еще и вода (обычно не более 15%). А также минералы (всего несколько процентов неорганических солей и витаминов).

В своих семенах растения сохраняют все лучшее до следующего урожая. Отсюда и эффект от лечения ими более выраженный.

Семена моркови, растолченные в порошок и принимаемые до еды, помогают избавится от камней и песка в желчном пузыре и почках.

Тмин. При бронхите и воспалении легких принимайте 0,5 ч. ложки семян в день.

Петрушка. Если у вас сердечная недостаточность, то 2-3 раза в день за полчаса до еды принимайте по 0,5 г порошка семян петрушки.

Настой семян укропа 1 ч. ложка на 200 мл кипятка — прекрасное средство от болей в желудке и кишечнике, желчнокаменной болезни, артрозе.

Настой семян фенхеля (1 ч. ложка на 200 мл кипятка) принимают при колитах, желчнокаменной болезни.

Настой семян кориандра принимают при заболеваниях желудка, печени, желчного пузыря, кишечника.

Горчица. Принимайте внутрь по 1 ч. ложке горчичного семени при желудочных и кишечных заболеваниях. Горчица повышает аппетит, слегка слабит, улучшает пищеварение.

Семена дыни могут снизить содержание сахара в крови.

Арбуз. Эффективное жаропонижающее средство — смешайте 1 ст. ложку очищенных и измельченных арбузных семян 2-4 ст. ложками прохладной воды. Взболтав, давайте больному по 3 ст. ложки каждые 2-3 часа.

Яблоки. С пользой для здоровья съедайте 4-5 яблочных семечка ежедневно.

Пророщенные семена

Употребление зерен в таком виде в последнее время стало уже достаточно популярным. Они считаются наиболее полезными. Они способны насытить организм всеми необходимыми микроэлементами, не перегружая его.

Проращивают семена самых разных растений. Ведь каждое из них приносит свою пользу и влияние. Популярнее всего - ростки пшеницы.

Мука из семян

Почти все зерна можно перемолоть до состояние муки. Из некоторых можно делать самостоятельные блюда и выпечку. Другие же используют как витаминные и диетические добавки.

К примеру, льняная мука используется в качестве очищающего средства для кишечника. Это средство принимают на протяжении 3 недель, что также помогает сбросить жир и не нарушить микрофлору органа. За этот период из организма выйдут шлаки, ненужный холестерин, грибы и вирусы, паразиты.

Отвар из семян

Практически изо всех целебных растений и их семечек готовят отвары. Они могут приниматься как во внутрь, так и наружно.

Зачастую мы готовим в домашних условиях или покупаем в аптеке укропную водичку. Она полезна не только новорожденным от газиков, но и взрослым от совершенно других проблем.

Новорожденному всегда необходимо готовить свежий отвар. Его можно добавлять в искусственные смеси или молоко. Также средство рекомендуют пить при беременности по 0,5 стакана трижды в сутки. Это поможет избавится от симптомов токсикоза, отечности, запоров. Пьют его и при цистите.

Перед каждым приемом укропной воды нужно ее подогревать. Таким образом эффективность увеличится в несколько раз.

Натощак

Семена некоторых трав употребляют на голодный желудок, чтобы извлечь из них пользу и не перебить ее ничем другим.

Самым ярким примером того, как это можно делать, послужат тыквенные семечки. Их едят натощак для того, чтобы избавится от гельминтов. Принимают их как самостоятельно, так и вместе с другими компонентами.