Здоровье

Ищем "точку счастья"!

В нашем организме есть орган, о котором очень мало говорят, но который по праву можно назвать "точкой счастья". Его не надо долго искать. Это вилочковая железа (тимус).

К сожалению, люди о своем теле знают далеко не все. Где находится сердце, желудок, мозг и печень известно многим. А вот расположение гипофиза, гипоталамуса или тимуса мало кому знакомо. Не смотря на это, вилочковая или зобная железа является центральным органом и располагается в самом центре грудины.

Ее очень просто обнаружить Для этого нужно приложить два сложенных вместе пальца ниже ключичной выемки. Вот это и будет примерным местоположением вилочковой железы.

Вилочковая железа получила свое имя благодаря характерной форме, напоминающей трезубую вилку. Однако, так выглядит только здоровая железа . Поврежденная чаще всего приобретает форму паруса или бабочки. Эта железа имеет еще одно имя - тимус, что в переводе с греческого означает «жизненная сила". Ученые выяснили, что вилочковая железа относится к органам иммунной системы. Причем не к второстепенным, как лимфатические узлы, гланды или аденоиды, а к самым что ни на есть центральным.

Тимиус - главный орган иммунитета позвоночных. В нем происходит выработка, развитие и обучение Т-клеток иммунной системы. Железа начинает расти у новорожденного младенца до 10 летнего возраста. После 18-летия постепенно уменьшается. Тимус является одним из главных органов для формирования и деятельности иммунной системы.

Строение тимуса

Это небольшой по размерам орган имеет розовато-серый цвет, мягкую консистенцию, дольчатое строение. Две доли тимуса полностью сращенные или плотно прилегают друг к другу. Верхняя часть органа широкая, а нижняя более узкая. Вся зобная железа покрыта капсулой из соединительной ткани, под которой находятся делящиеся Т-лимфобласты. Перемычки, которые от нее отходят, делят тимус на дольки.

За что отвечает тимус в организме человека?

Зобная железа выполняет три важных функции: иммунорегуляторную, лимфопоэтическую, эндокринную. Она производит Т-лимфоциты, являющиеся основными регуляторами иммунной системы. Иными словами, тимус убивает агрессивные клетки. Кроме этого, тимус фильтрует кровь, следит за оттоком лимфы. В случае, если в работе органа происходит какой-либо сбой, то это приводит к образованию онкологических и аутоиммунных патологий.

Вилочковая железа, которая находится в центре груди, еще называется "точка счастья". Эта железа помогает нейтрализовать негативную энергию, поддержать здоровье.

Массаж, простукивание, поглаживание этой точки очень эффективны. Это помогает поднимать энергетические вибрации человека на высший уровень. Железа поддерживает энергию нашего тела. Поэтому, когда в нашей энергетической системе наблюдается дисбаланс, именно вилочковая железа может помочь. Она является мостиком между телом и мозгом. Во время стресса железа сжимается. Это приводит к снижению жизненной энергии.

Как стимулировать вилочковую железу?

Это можно делать кулаком - как Тарзан - только постукивать, а не не стучать! Можно простукивать или поглаживать пальцами. Делайте это примерно в течение 20 сек и при этом глубоко дышите.

Вы можете добавить аффирмацию "Всё хорошо в моём мире". Вы узнаете, когда ваша вилочковая железа активизируется - вы начнете испытывать "мурашки по телу" и ощутите чувства счастья и радости.

Может пройти некоторое время, пока вы почувствуете что-то. Выполняйте это упражнение каждый день, и вы ощутите его действие наверняка.

Если у вас частые приступы стресса, волнения, паники - делайте это несколько раз в день и вы сможете жвернуть баланс жизненных сил.