Здоровье

Ржаная мука вместо шампуня


Фото

Реклама убеждает нас довериться тем или иным сортам шампуней, подчеркивая достоинства определенных ингредиентов. Только вред других составляющих, изначально присущих всем шампуням, лукаво замалчивается. Так чем же можно заменить шампунь? Ответ на этот вопрос знали наши бабушки. Ведь есть прекрасные народные сохранения красивых и густых волос.

Известно, что еще в Китае люди мыли голову рисовой мукой. Вместо рисовой муки использовать пшеничную, гречневую, овсяную и ржаную.

После использования в качестве шампуня рисовой муки возникает ощущение полёта, чистоты и воздушности. Еще лучше мыть голову мукой, разведенной водой. Только мука должна быть с низким содержанием клейковины, например гороховая, овсяная или кукурузная.

Общий рецепт применения такой: надо взять муку, количество зависит от длины и густоты волос, и насыпать её на голову в сухом виде. Затем тщательно промассировать голову пальцами. Она частично осыплется, частично останется на волосах, впитав жир. Затем волосы полощутся обязательно теплой водой, чтобы мука не заварилась.

Существует другой способ сухой мойки головы, им пользуются жители пустынь, где проблемы с водой, можно применять в походе. Итак, надо насыпать муку на голову, помассировать и вычесать муку густой расчёской.

Рожь не зря считалась царицей русских полей. Чрезвычайно неприхотливая, она давала хорошие урожаи даже в сложных климатических условиях. Ароматный ржаной каравай всегда занимал почетное место как на крестьянском, так и на царском столе. Но не хлебом единым жив человек. Еще в давние времена русские красавицы давно открыли для себя полезные свойства, которые позволяли успешно применять в домашней косметологии рожь. Из нее делали питательные маски для тела илица. А также использовали шампунь из ржаной муки.

Мыть голову ржаной мукой очень удобно и экологично. Волосы отлично промываются, перестали сечься, стали здоровыми, нежными, послушными, легкими. Кожа головы больше не чешется, и нет раздражений. Волосы прекрасно расчесываются без "кондиционеров", становятся гуще и активнее растут. Уних появился очень мягкий естественный блеск. Меньше выпадают.

Рецепт ржаного "шампуня"

Развести теплой водой 3-6 ст. л. ржаной муки до консистенции сметаны средней густоты.
Оставить на некоторое время. В идеале - развести муку с вечера, а с утра помыть голову получившейся квашой. Полученную смесь нежно нанести на очень хорошо промоченные волосы, втереть, помассировать, оставить на пару-тройку минут, затем еще раз взмылить с водой.

Но имейте в виду, что промывание - аккуратный, мягкий процесс. Именно от него зависит, насколько легко будут расчесываться волосы.

Не нужно всю копну "замешивать" как гнездо наверх. Лучше промывать волосы по естественному их расположению, откинув голову назад.

Два-три раза помывки — и волосы мягко пахнут рожью, солнцем, травами. С каждым разом волосы будут расчесываются все проще и выглядеть здоровее.

Влияние на волосы

Систематическое мытье головы ржаной мукой укрепляет корни волос, улучшает капиллярное кровообращение и продлевает жизнь волосяных фолликулов. Также регулирует активность сальных желез, удаляет избыток жира с волос и кожи головы. Помимо этого прекрасно увлажняет и питает шевелюру, заметно облегчает расчесывание и укладку Кроме того, помогает быстро избавиться от перхоти, останавливает выпадение волос, является отличной профилактикой облысения.

В ржаном домашнем шампуне нет совершенно никакой химии и тем более разрушающих кератин сульфидов и сульфатов. С его помощью можно привести в порядок даже сильно поврежденную шевелюру.