Здоровье

Как и где хранить домашнюю аптечку?

У всех хранительниц домашнего очага должна быть дома аптечка, которая придет на помощь в различных экстренных случаях. Сформировать такую аптечку нужно, исходя из особенностей каждой семьи, наличия хронических заболеваний, аллергий, частых простуд, вывихов и других недугов. Однако это не единственный вопрос, который необходимо решить. Оченьважно правильно выбрать место для хранения домашней аптечки, учитывая ряд осоенностей. В частности, если в доме есть маленькие дети, то доступ их к аптечке должен быть ограничен. Помимо этого выбирать место следует с наименьшей влажностью и закрытое от проникновения солнечного света. Это необходимо, чтобы продлить срок использования лекарственных средств, избежать появления плесени или выцветания.

Проведите ревизию своей аптечки

Прежде всего, соберите лекарства со всего дома: из всех коробок и холодильника, сумок и косметичек. Затем время проверить сроки годности. Выкидываем все, что просрочено. Ревизию в аптечке рекомендуется проводить два раза в год во время смены сезонов, когда зимняя волна ОРВИ сменяется летней волной энтеровирусных инфекций.

Продумайте, что обязательно должно быть в аптечке

Составьте свой список. Проверьте, что по нему у вас уже есть, и запланируйте покупку недостающих лекарств. Подойдите к этому вопросу ответственно. Однако не переусердствуйте. Антибиотики, например, не являются средством неотложной помощи и должны назначаться врачом.

Организуйте удобное хранение лекарств

В настоящее время существует множество приспособлений для хранения лекарств - органайзеры, обувные коробки, контейнеры. Все, что есть под рукой у вас дома. Но в первую очередь это выдвижной ящик комода, тумбочки в спальне, коридоре или кухне. Его преимущества - сухость и легкость использования, защищенность от солнечного света.

Однако одного небольшого ящичка будет маловато. Лучше всего выделить два-три ящика, рассортировав составляющие аптечки по их важности, лекарственные средства, мази, бинты и т.д.

Помимо выдвижного ящика прекрасным местом для хранения аптечки будет шкаф с множеством небольших полочек или подвесной шкафчик.

Лекарства и средства первой помощи должны быть рассортированы по их назначению: средства при простуде и насморке, при головной боли, болях в животе, мази от растяжений и вывихов, универсальные средства, зеленка, йод, перекись, бинты и пластыри.

Для удобства контейнеры можно подписать. Или же приклеить на них яркие стикеры-обозначения.

Помимо боксов удобно и красиво хранить аптечку можно в плетеных или пластмассовых корзинках. Они подходят для размещения на специальном открытом стеллаже или в деревянном шкафу.

Помните, что каждый препарат сопровождается инструкцией, где указаны температурные параметры хранения. Большинство из них должны храниться при комнатной температуре - от 15° С до 25° С, не попадая под солнечные лучи в закрытом месте.

Все таблетки, порошки и перевязочные материалы активно впитывают влагу и портятся. В связи с этим их категорически запрещено хранить, например, на кухне или в ванной.

Извлекать таблетки из блистеров и хранить их в другой таре, категорически запрещается, поскольку блистер обеспечивает необходимую герметичность.

Свечи, мази, и другие лекарственные формы, которые могут быстро таять, лучше хранить в холодильнике. Он будет наилучшим местом для хранения микстур или капель.

Крайне важно, чтобы доступ к домашней аптечке был простым, так как могут возникнуть ситуации, когда времени на длительные поиски лекарства попросту не будет.