Здоровье

Мы плачем от жизни, а не от болезней

Медики назвали причины, которые наиболее часто заставляют человека плакать. Все они исключают болезни глаз и, если так можно сказать, являются «здоровыми».

Самой частой причиной, которая заставляет ронять слезы - является его раздражение. Это попаданием в глаз постороннего предмета, а также реакция слизистой на внешние факторы. Самое частое раздражение, которое испытывает глаз человека - нарезка лука. Едкие пары, которые в нем содержатся, раздражают слизистую, а нервные окончания, которые находятся в роговице, немедленно сообщают об этом мозгу. В результате мозг реагирует молниеносно и слезы становятся защитой, механически пытаясь вымыть из глаза инородное тело, будь то мошка или даже запах.

Кстати, таким раздражителем могут стать дым, пыль, солнечные лучи или даже сильный мороз.

Депрессия является поводом для слёз. И в случае, если человек отмечает у себя беспричинные слёзы, постоянное чувство тревожности, апатию и ощущение безысходности, стоит немедленно посетить психотерапевта.

Беспричинные слёзы могут быть вызваны и дисбалансом в гормональной сфере. Чаше всего этим страдают женщины, чей организм всю жизнь находится под ее влиянием. Основные приступы плаксивости у женщины могут появляться перед месячными, в период вынашивания ребенка, после его рождения, а также в период климакса. Все эти причины являются патологическими реакциями неравной системы.

Учёные также утверждают, что усталость, которая спровоцирована переутомлением и хронической нехваткой сна, очень часто проявляется слезливостью. Их исследования в этой области свидетельствуют, что люди, которые вынужденно тратят на сон не более 4-5 часов, настолько подвержены перепадам настроения, что это состояние выливается в агрессию, раздражительность и даже истерику. Другими словами, нехватка сна и переутомление приводят к ужасной усталости, выход из которой - слёзы. Норма сна для каждого своя, но в среднем она колеблется в районе 7-8 часов. При этом сон будет более ценный и здоровый, если он наступил до полуночи.

Кстати, в этом своем исследовании причин для слёз, учёные пришли к удивительному выводу. Чем богаче и развитее страна, тем больше поводов для моральных страданий её жителям. Такое состояние людей специалисты связывают с тем, что в мегаполисах очень уменьшено личное пространство, отсутствует свобода, а давление общества и бесконечная погоня за работой и зарплатой, заставляет страдать.