Здоровье

Хроническая сонливость: основные причины

Хронический недосып - проблема, с которой сталкиваются многие из нас. Даже если вы ложитесь раньше и встаете позже обычного, сонливость может продолжать преследовать вас весь день. Почему это происходит? Какие причины могут влиять на то, что проснуться по утрам становится все тяжелее? В этой статье мы рассмотрели основные факторы, препятствующие здоровому сну.
  • Чувство голода

«После 18.00 рот на замок» - главное правило диетологов, которого стараются придерживаться многие из нас. Но оставаться слишком голодными перед сном тоже не стоит. Постарайтесь просто не перегружать организм едой, а за час до сна перекусите чем-нибудь легким - съешьте фрукт, салат, орешки или выпейте стакан кефира. Если тело будет обеспечено энергией, оно быстрее погрузится в сон. Помимо этого, перекус поможет выработать гормон серотонин, также отвечающий за спокойный сон. Однако сладости на ночь есть не рекомендуется: сахар способствует активности мозга, а кофеин, содержащийся в шоколаде, может надолго лишить вас сна.

  • Дневной сон

Взрослый человек в принципе не нуждается в ежедневном дневном сне. И если вдруг вы решили поспать днем пару часиков, это может отразиться на качестве ночного сна. Нарушение режима сна может привести к тому, что к воскресенью у человека возникнет бессонница, а в понедельник он просто не найдет в себе сил подняться с кровати. Поэтому если вас днем тянет в сон, займитесь спортом или просто прогуляйтесь на свежем воздухе, что поможет привести организм в тонус.

  • Сон на животе

У каждого есть своя любимая и привычная поза для сна, однако не каждое положение тела во время сна является безвредным для организма. Так, самой вредной позой врачи называют сон на животе. В этом положении позвоночник испытывает значительную нагрузку, также происходит сдавливание грудной клетки, что особенно вредно для лиц с сердечно-сосудистыми и легочными болезнями. Лучшая поза для сна - на боку, но приучить себя сразу спать по-новому не так уж и просто, лучше делайте это постепенно.

  • Пропущенный завтрак

Еще одна возможная проблема, связанная с питанием - это пропущенный завтрак. Завтрак - это своего рода часы для организма, дающие старт всему распорядку дня. Поэтому для здорового сна крайне важно соблюдать как режим дня, так и режим питания. Причем завтракать лучше ежедневно в одно и то же время. Если вы не хотите с утра есть и пропускаете завтрак, организм начинает испытывать стресс, что также может вызывать бессонницу.

  • Сон с домашним любимцем

Если ваш любимый кот или собака спит в закрытой комнате вместе с вами, избежать проблем со сном вам вряд ли удастся. Животные часто путают день с ночью, и особенно это касается кошек, у которых под утро начинается самая активная пора. К тому же, многие кошки считают себя хозяевами спален и делают посреди ночи все, что им захочется. В результате ваш сон будет беспокойным и прерывистым, а с утра вы будете чувствовать себя разбитым. Так что при всей любви к домашним питомцам, перед сном лучше выставлять их за дверь своей спальни.

Фото: newsmed.ru