Здоровье

Восемь способов защиты зрения

По статистике, различные виды заболеваний, угрожающих глазам, затрагивают одного из шести взрослых в возрасте от 45 лет и старше. А с возрастом риск потери зрения только возрастает.

Главными причинами слепоты и плохого зрения являются, в основном, "возрастные" заболевания, такие как макулярная дегенерация, катаракта, диабетическая ретинопатия и глаукома. По мере того как человек стареет, становится все важнее следить за собственным зрением, как самостоятельно, так и с помощью специалистов.

Советы по защите зрения

Чтобы сохранить зрение и поддерживать глаза здоровыми по мере наступления возрастных измеений в организме, примите во внимание эти простые рекомендации:

  1. Узнайте, есть ли у вас лично повышенный риск развития глазных заболеваний. Вспомните, каким болезням подвергались члены вашей семьи. Вы попали в группу повышенного риска, если вы или члены вашей семьи страдаете диабетом или имеете высокое кровяное давление, если вам больше 65 лет, или если вы афроамериканец старше 40 лет.

  2. Регулярно проходите осмотр у специалистов, чтобы проверить уровень кровяного давления и сахара. Запущенный диабет и давление являются причинами возникновения проблем со зрением. В частности, такие патологии могут привести к потере зрения от диабетической ретинопатии, дегенерации желтого пятна и инсульта сосудов глаза.

  3. Отмечайте предупреждающие знаки в виде изменений зрения. Если вы начинаете замечать, что видите мир несколько иначе, немедленно обратитесь к офтальмологу. Например, поводами для беспокойства могут стать двоение в глазах, неясное зрение и проблемы с четким видением в условиях низкой освещенности. Другими признаками и симптомами потенциально серьезных глазных заболеваний, которые требуют немедленной проверки, являются красные глаза, частые вспышки света, помутнение или боль в глазах и опухоль.

  4. Чаще выполняйте физические упражнения. Некоторые исследования показывают, что регулярные физические упражнения, например, ходьба, могут снизить риск возрастной макулярной дегенерации на 70 процентов.

  5. Защитите свои глаза от вредного ультрафиолетового излучения. Когда вы находитесь на открытом воздухе в дневное время, всегда носите солнцезащитные очки, которые будут защищать ваши глаза от прямого попадания вредных УФ-лучей солнца. Это может помочь снизить риск возникновения катаракты, пингеккулы и других глазных заболеваний. Придерживайтесь здорового и сбалансированного питания. Многочисленные исследования показали, что антиоксиданты могут снизить риск возникновения катаракты. Их люди получают от употребления фруктов и ярких или темно-зеленых овощей.

  6. Исследования также показали, что употребление рыбы, богатой омега-3 кислотами, может снизить риск развития дегенерации желтого пятна. Кроме того, подумайте о том, чтобы дополнить свой рацион витаминами для глаз.

  7. Проверяйте зрение у окулиста, по крайней мере, каждые два года. Полный осмотр глаз может определить риск возникновения основных глазных заболеваний (например, диабетической ретинопатии), у которых отсутствуют ранние признаки или симптомы. Осмотр состояния зрения также может гарантировать, что ваш рецепт для очков или контактных линз будет обновлен, ведь линзы должны обязательно соответствовать уровню зрения, иначе оно будет ухудшаться.

  8. Не курите. Эта дурная привычка несет с собой множество опасностей. В том, что касается зрения, курение увеличивает риск развития возрастной макулярной дегенерации, катаракты, увеита и других проблем с глазами.

Помимо вышеперечисленных рекомендаций, необходимо также надевать защитные очки при работе с инструментами или участии в активных видах спорта, чтобы предотвратить травмы глаз, которые потенциально могут привести к постоянной потере зрения.

Безусловно, даже все эти способы не могут стать гарантией того, что зрение будет идеальным на протяжении всей жизни. Однако они, безусловно, уменьшат риск развития глазных заболеваний и будут способствовать их предотвращению или ранней диагностике.

Фото: www.bd-pratidin.com

Еще по теме:

Уход за глазами в домашних условиях: рецепты масок

Какие "бьюти"-хитрости приводят к заболеваниям глаз

Упражнения для глаз при близорукости