Будь в курсе

Уход за кожей по расписанию

Внутренние неполадки организма отражаются на состоянии кожи и становятся видимы окружающим. Антропогенный фактор, нагрузки, погодные условия, различного рода загрязнения могу создавать проблемы для кожи. Поэтому кожа нуждается в тщательном ежедневном уходе, который поможет вернуть ей здоровый и сияющий вид, сохранит молодость, придаст упругость. Равно как и любые косметические процедуры, домашний уход должен быть не только систематическим, но и правильным.

Известно, что косметика делает женщину ярче и красивей. Но даже самый профессиональный макияж не в силах замаскировать недостатки кожи. Для того, чтобы она была здоровой, ей необходимо ежедневно уделять внимание, ведь только соответствующий уход за кожей сможет обеспечить великолепный внешний вид.

Как ухаживать за кожей

Чтобы понять советы по уходу за кожей и придерживаться выбранного режима по уходу, необходимо знать свою кожу, знать какие функции она выполняет. Это, безусловно, поможет вам заботиться о ней наилучшим образом.

Строение кожи

Наша кожа состоит из трех слоев: эпидермиса, дермы и гиподермы.

Эпидермис, состоит из пяти слоев клеток, которые отвечают за различные функции деятельности кожи в целом. Слой эпидермис содержит меланин, который отвечает за окрашивание кожи, за потемнение кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Дерма, состоит из соединительной ткани и, собственно, представляет кожу. В дерме находятся сальные и потовые железы, нервные окончания и рецепторы, кровеносные сосуды, волосяные фолликулы. Вэтом слое кожи происходит большинство процессов, связанных с процессами старения кожи.

Гиподерма, или суб-дерма, или подкожно-жировая клетчатка, основная функция которой состоит в хранении и накоплении необходимых питательных веществ.

Потовые железы отвечают за устранение и частичный вывод из организма водорастворимых отходов.

Сальные железы выделяют жиры, которые смазывают поверхность кожи. Это предотвращает ее растрескивание и чрезмерную сухость. Заторы и блоки в работе этих процессов, считаются главными причинами наших многочисленных проблем с кожей.

Необходимость ухода за кожей

Уход за кожей, это комплекс процедур, который может варьироваться от использования простого мыла и крема, до антивозрастной терапии.

Прежде всего необходимо помнить, что наносить крем после 10 часов вечера нельзя. Ведь лицо его просто не впитает и вся полезность достанется подушке. Все дело в биоритмах: для каждой процедуры есть свое идеальное время.

6:00-7:00 – время для подъема. Организм начинает активно вырабатывать гормоны. Сердце бьется быстрее. В это время кожа лучше всего впитывает влагу. А значит можно заняться ее увлажнением и принять душ.

8:00 – правильное время для того, чтобы сделать компресс, протереть кожу льдом с травяным отваром.

8:00-10:00 – идеальное время для косметических процедур. В организме идет активный обмен веществ, и так продлится до полудня.

12:00 – начинается процесс снижения тонуса, проявляются морщинки. В это время лучше удержаться от приема пищи, иначе еда ляжет тяжким грузом на весь организм.

13:00-15:00 – косметические процедуры нежелательны. В это время кожа выглядит вялой и не способна ничего впитывать.

16:00-17:00 – организм снова в тонусе. Лучшее время для занятий спортом, похода в сауну, бассейн. Если ты все еще сидишь на работе, сделай себе массаж лица, глаз, рук.

18:00-20:00 – время для чистки лица, масок и пилингов. Чувствительность кожи к боли минимальная. Пар и высокая температура расслабят, настроят на здоровый сон, выведут токсины.

22:00 – после 22 часов кожа не способна воспринимать вмешательство извне. Компоненты кремов, не успев впитаться, могут привести к утренним отекам.

23:00 – в этот поздний час лучше всего ограничиться очисткой кожи.

Такие достаточно простые процедуры по уходу за кожей тела нужно выполнять регулярно. Эффект от ухода надо поддерживать постоянно. Тогда она останется очень мягкой на ощупь, эластичной, шелковистой.