Будь в курсе

Как вылечить перхоть в домашних условиях


Фото

Что же такое перхоть? Это отслоившиеся отмершие частицы кожного покрова головы, иногда бровей. Регулярное обновление кожного покрова не является вредным процессом, за исключением лучаев, связанноых с заболеваниями. Большое количество отслоений кожи - перхоти - свидетельствует о ее нарушенной структуре, гормональных сбоях организма, болезнях. Как выявить причины ее появления и как вылечить перхоть в домашних условиях?

Причины перхоти на голове

Определяют два вида перхоти - жирная и сухая. Сухая перхоть появляется из-за слабой работы сальных желез. Как следствие, вырабатывается недостаточное количество кожного сала, важного элемента обновления эпидермального слоя кожи. Характерны множество осыпающихся отмерших частиц кожи, зуд. Явный признак: при встряхивании головы сухая перхоть белого цвета, очень мелкая, легко осыпается.

Зимой перхоть может появиться из-за недостаточного питания волос, носки головных уборов, пересушивающих кожный покров. Как правило страдают люди, использующие мыло для мытья головы, краску для окрашивания, спрей и лак для фиксации волос. Устранить такой вид заболевания удастся при помощи подобранных:

масок;

бальзамов на основе увлажняющих компонентов;

лекарств;

увлажняющих отваров.

Противоположным эффектом наделена жирная перхоть. Сальные железы работают чрезмерно интенсивно, отмершая ткань слипается. В такой влажной и жирной среде - самые благоприятные условия для вредоносных бактерий. Этот тип перхоти опасен, он провоцирует облысение, выпадение волос. Перхоть на голове крупная, желтоватого или бежевого цвета. Слипаясь, образовываются очаги.

Для того, чтобы избавиться от перхоти, народная медицина всегда рекомендует использовать специальное хозяйственное или дегтярное мыло. Тем не менее не стоит злоупотреблять такими средствами, поскольку в них содержится много небезвредной для волос щелочи. Специалисты-дерматологи уверены, что после воздействия мыла структура волос может сильно пострадать.

Бороться с недугом нужно подходящими средствами и своевременно. Запущенные случаи обязательно нужно лечить после консультации у дерматолога. Обстоятельно проведенная диагностика выявляет различные причины появления и тип перхоти.

Как избавиться от перхоти в домашних условиях

Из-за то, что перхоть на голове существует двух типов, лечение как правило отличается. Не существует универсального средства от перхоти. Из-за неправильно подобравших средство процесс лечения усложняется и затягивается. Важен регулярный уход за волосами. Сначала начните с правильных гигиенических процедур. Подходящий уход при перхоти может быть таким:

Раз в неделю используйте скраб, после которого кожу волосистой части головы обрабатывайте масками, увлажняющими средствами.

Мойте голову по необходимости.

Выбирайте максимально увлажняющийБальзам. Это касается и масок для волос.

Для перхоти сухого типа подбираются лечебные шампуни. Курс терапии длительный - от 1 года использования и более. Современные средства для лечения продаются в специальных медицинских учреждениях, косметических центрах, аптеках. Жирные волосы моют чаще, чтобы избежать быстрого размножения и распространения микробов и грибка. Моющие средства на корни волос не наносят. Покрывают только кончики: в противном случае корни получают дополнительную нагрузку и быстрее жирнеют.Производят благоприятный успокаивающий эффект ополаскивания волос настоями крапивы или ромашки.