Будь в курсе

Как избавиться от отечности лица

Косметологи утверждают, что криомассаж (массаж кубиками льда) является очень эффективным средством в борьбе с отеками лица в целом и век, в частности.

Массаж стоит проводить, как они говорят, «до изнеможения» - ровно столько, сколько может выдержать ваша кожа. Лучше, если лед будет приготовлен при помощи настоев различных противовоспалительных трав, таких как ромашка или мята.

Кстати, по мнению экспертов по красоте, лед по своему воздействию на кожу ничуть не хуже популярных масок, с эффектом «противоотечности» и различных дорогостоящих кремов - лифтингов, которые предлагают магазины и аптеки.

Также уже много лет доказывают свою эффективность и проверенные поколениями женщин средства домашнего ухода в виде компресса из ломтиков свежего огурца или натертого картофеля. Достаточно подержать огурец или картофельную кашицу минут 15-20, как лицо приобретет тонус, хороший цвет, а отеки исчезнут.

В крайних случаях можно выпить мочегонную таблетку. Да, она справится с проблемой, но и косметологи, и врачи утверждают, что ни в коем случае нельзя пользоваться ими часто, поскольку это является небезопасным и сулит проблемы со здоровьем.

Лучше воспользоваться травяными отварами из березовых почек, можжевельника или толокнянки. Чудесно для этой цели подходит и сок сельдерея. Его нужно будет разбавить водой 1:1.

В случае отеков нижних конечностей нужно прилечь и поднять ноги как можно выше, подложив под них подушку, одеяло и т.д. В идеале стопы ног должны оказаться выше уровня сердца лежащего человека. Таким образом, вы поспособствуете оттоку крови с ног и приведете их в норму.

В случае, если наблюдаются комплексные отеки, то петрушка станет той самой «скорой помощью» для организма. Кстати, эта неказистая травка также зарекомендовала себя как прекрасное профилактическое средство. Поэтому, чтобы избежать отеков не отказывайте себе в небольшом пучке петрушки во время приемов пищи.

Если же отечность уже имеется, то настой этой травы легко справиться с проблемой. Ее нужно измельчить при помощи мясорубки вместе с корнями. Полученную массу, которая вместится в стакан, залить кипятком в пропорции 1 к 2 и оставить настаиваться. Употреблять напиток нужно в теплом виде по трети стакана в день.

В случае сильных отеков напиток нужно продержать не менее 10 часов и пить два раза в день.

Фото: Хроника.инфо

Еще по теме:

Что делать, если отекают ноги?