Дерматология

Необыкновенный эффект от умывания ромашкой!

С древних времен в медицине активно используется настой или чай ромашки. В настоящее время это растение находит все новое применение.

Этот цветок в своей практике использовали и Авиценна, и Гиппократ. Плиний Старший описывал использование ромашки для лечения женских болезней. В нашей стране первые записи о ромашке датированы временем Ивана Грозного. Во времена его правления это растение заготавливалось для нужд армии. При Петре Первом ромашку не только заготавливали, но и стали выращивать. Сегодня ромашка, как и раньше, занимает первое почетное место в натуропатии. Известно, что данный ботанический род достаточно обширен. Но в целебных целях используют только 2 вида растения.

Римская ромашка встречается в Европе, Аргентине и Северной Америке. Это многолетнее растение отличается сильным запахом. Оно широко используется для производства аромамасла. А также для декоративных целей.

Наиболее распространенное растение - аптечная ромашка. Растет она на всех континентах в умеренном климате.

Ромашка аптечная это однолетнее растение. Оно встречается на юге и в средней полосе России. Некоторые виды этого растения произрастают в Восточной Европе. А также в Средней Азии и южной Сибири. Ромашку можно встретить на опушках леса и вдоль дорог, лугах и полях.

Лекарственные свойства ромашки аптечной

Благодаря своим уникальным свойствам ромашку давно используют в медицинских и косметических целях. Настои и отвары и этого растения применяются для ухода за кожей и глазами. Особенность этого растения обусловлено содержанием в его масле хамазулена. Он обладает противовоспалительным эффектом. Хамазулен усиливает регенеративные процессы организма, помогает снять аллергические реакции.

Как можно отодвинуть процесс старения? А также избавиться от различных высыпаний и образований на коже?

Одним из способов сделать это — соблюдение элементарных правил чистоты. И очень важно научиться правильно умываться. Поможет нам в этом целебные цветы ромашки.

Умывание ромашкой: несколько рецептов

Настой ромашки для умывания

Для того, чтобы кожа лица, была нежной и бархатистой, умывайтесь по утрам настоем ромашки.

Готовится настой следующим образом. Сухие соцветия ромашки в количестве 100 граммов заливают половиной литра кипятка. Затем настаивают до полного охлаждения. Процеживают. Этого количества отвара хватит вам на одноразовое умывание.

Умывание кубиками льда из настоя ромашки

Приготовленные из настоя ромашки кубики льда с успехом используют для протирания лица, груди и шеи. А также после умывания и приема душа. ТЭтот своеобразный домашний криомассаж тонизирует кожу, разглаживает морщинки, снимает раздражение.

Отвар готовят таким образом. 2 столовые ложки сушеной ромашки аптечной заваривают 1 стаканом крутого кипятка. Ждут 25-30 минут. Процеживают. Разливают в формочки. Убирают в морозилку. Через несколько часов кубики льда готовы.

Умывание ромашкой перед сном

Перед сном полезно умываться и очищать лицо настоем ромашки с добавлением любого одеколона. Особенно благоприятно такое очищение для увядающей кожи.

Поры лица открываются. Кожа тонизируется. На ночь кожа смазывается увлажняющим кремом.

Лосьон для умывания жирной и проблемной кожи

Если кожа лица жирная с угрями, то рекомендуется протирать ее лосьоном. Его приготавливают следующим образом.

Сначала готовят отвар ромашки, заливая кипятком 1 столовую ложку соцветий. Полчаса настаивают и процеживают.

В приготовленный отвар добавляют сок из одного лимона. При этом используют только эмалированную или стеклянную посуду.

Режут мелко лимонную корку и помещают в другую посуду. Добавляют 2 столовые ложки сушеной аптечной ромашки. Заливают 1 стаканом крутого кипятка. Настаивают в течение одного часа в посуде с закрытой крышкой. Процеживают жидкость через сито.

Два состава сливают в одну бутылку из темного стекла. Добавляют 35 мл столового уксуса, 55 мл водки, 95 мл камфорного спирта.

Такой смесью протирают проблемную кожу 1-2 раза за день.