Дерматология

Мандариновое молодило

Мандариновое молодило - уникальное средство для омоложения, оздоровления, питания кожи лица. Молодило дает коже прекрасный цвет - здоровый и розовый. Незаметно стягивает поры и дряблую кожу, служит хорошей защитой от перепада температур, мороза, ветра. Питает, витаминизирует и тонизирует кожу, является отличной основой под макияж.

Молодило из мандариновых корочек, чудо-средство для лица

Для приготовления мандаринового молодила берем мандариновые шкурки, измельчаем, складываем в стеклянную посуду, утрамбовываем. Далее заливаем минеральной водой так чтобы вода была выше шкурок на 2-3 см. Следующий этап: ставим на сутки в темное прохладное место. Затем настой процедить, вылить в емкость из темного стекла и поставить в холодильник.

Каждое утро после умывания протирать этим настоем лицо и давать ему высохнуть на коже. Уже после того, как «молодило» высохнет на лице, это придаст коже здоровый вид и визуально уменьшит поры. Настой питает кожу, тонизирует ее и витаминизирует. И что очень практично - оно подходит для основы под макияж.

Это протирание можно применять ежедневно. Правда, кроме летнего периода. Помимо этого можно заморозить настой в лотке для льда и потом этим льдом протирают лицо.

Помните, что настойка должна обязательно на лице высохнуть!

Химический состав и пищевая ценность мандарина

Уникальный химический состав мандарина обуславливает все полезные свойства мандарина. Органические кислоты и клетчатка, содержащиеся в мякоти, регулируют обмен веществ. Из цедры получают насыщенное эфирное масло, которое используют в кулинарии и для косметических процедур.

Если подробно разобрать мандарин на химический состав и компоненты БЖУ, получится, что фрукт практически не содержит жиры и белки. Углеводы составляют большую энергетическую часть фрукта. 100 грамм спелого мандарина содержат 88 г воды, 1,9г. пищевых волокон, 0,8г. белка, 0,2г. жиров, 7,5г. углеводов.

Сколько витаминов в мандарине

Все полезные свойства зависят от того, какие витамины в мандаринах содержатся.

К примеру, 100 грамм оранжевого фрукта содержат 44 % от дневной нормы витамина С. Это помогает запускать процессы повышения иммунитета при простуде, предотвращает воспалительные процессы слизистых, способствует ускоренному заживлению ран.

Витамин А (ретинол)

- участвует в синтезе гормонов половых желез и надпочечников, благоприятно воздействует на органы зрения.

Витамин D (кальциферол)

- регулирует минеральный обмен, участвует в построении тканей тела.

Витамин Е (токоферол)

- регулирует уровень холестерина в крови, натуральный антиоксидант.

Витамин К (филлохинон)

- участвует в процессах свертывания крови.

Витамины группы В

- участвуют в утилизации глюкозы, стимулируют работу ЖКТ, регулируют обмен веществ, нормализуют работу нервных клеток, участвуют в синтезе гормонов, гемоглобина и многих белков, повышают иммунитет.

Минералы, содержащиеся в мякоти и кожуре

- входят в состав гормонов и ферментов, оказывают положительное влияние на состояние кожи и скелета, участвуют в процессах свертывания крови, запускают обменных процессы, регулируют уровень давления в организме.