Дерматология

Зачем протирать лицо лимоном?

В народе лимонный сок для лица известен как отбеливающее и подсушивающее средство. Он является настоящим спасением для людей с пигментными пятнами и веснушками, для дам с жирным типом кожи, для подростков, страдающих от акне. С чем только не мешают этот продукт в надежде добиться ровной светлой кожи, очищенной от угрей и прыщей. Тут надо отдать этому солнечному цитрусу должное - результат не заставляет себя долго ждать.

Лимон не только оздоравливает наш организм, но и отлично ухаживает за кожей лица. Причем уход за кожей в помощью лимона, настолько прост, что его можно без труда осуществлять каждый день, для этого лишь достаточно протирать лицо соком лимона.

Лимонный сок помогает отлично бороться с акне и кожными рубцами благодаря своим натуральным дезинфицирующим свойствами.

По этой причине он с уверенностью может входить в перечень средств для ухода за проблемной кожей. Содержащиеся в лимонном соке природные кислоты обладают мощным иммуностимулирующим и антибактериальным действием, расщепляют вредные, вызывающие угри, бактерии и микробы.

L-absorbic кислота является основным действующим веществом лимонного сока. Эта кислота отшелушивает омертвевшие клетки кожи и стимулирует рост новых клеток. Этот процесс в лимонном соке работает как естественное вяжущее средство, удаляющее излишки масла, высыхая на поверхности кожи и минимизируя возможное будущее появление прыщей. Помимо этого лимонный сок очищает поры, уменьшать покраснения, делая поверхность кожи более гладкой, а рубцы менее заметными. Она подсушивает кожу, устраняя жирный блеск.

Лимонный сок – это натуральное отбеливающее средство. Он осветляет пятна от прыщей и угревой сыпи. Способствует безупречному цвету кожного покрова.

Лимонный сок - это отличный пилинг для лица. Он отшелушивает и удаляет отмершие клетки, делая лицо моложе, а кожу эластичнее и мягче.

Для отбеливания веснушек и пигментных пятен при жирной и нормальной коже можно протирать лицо ломтиком лимона до 5 раз в день, оставляя сок на лице 5-10 минут, а затем смывать теплой водой.

При дряблой и жирной коже с расширенными порами необходимо сделать лосьон из равных частей лимонного сока и минеральной воды.

Протирать лицо в этом случае нужно ежедневно, не смывая водой и давая ему высохнуть.

Как использовать лимон для кожи?

Наиболее простой способ применения лимонного сока в косметологии - это, конечно, протирать лицо лимоном. Надо помнить, что этот продукт довольно коварен и при неумелом использовании может сжечь кожу. В связи с этим, даже если у вас очень жирная дерма, лучше воздержитесь от протираний свежим неразбавленным лимонным соком - воспользуйтесь одним из приведенных ниже советов.

Существует два варианта, протирать лицо тоненьким пластиком свежего лимона или ватным диском, смоченным лимонным соком.

1. Используйте только свежий и спелый лимон.

2. Использовать острый нож для нарезки и деревянную разделочную доску.

3. Аккуратно разрезать лимон пополам для удобного использования сока.

4. Чистыми руками, выжать сок лимона прямо на ватный диск.

5. Очистите лицо перед нанесением тампона с лимонным соком, а затем протрите пораженные участки, избегая области вокруг глаз. Вымойте лицо.

После того, как был использован лимонный сок, кожу необходимо обработать питательным кремом, чтобы не вызвать ощущения стянутости и шелушения .

А также лимонный сок можно добавлять в домашние маски и кремы для лица и тела.

Уже через несколько недель, используя лимон для протирания лица, вы заметите качественное улучшение состояния своей кожи.

Важно помнить, что лимонный сок может взывать аллергическую реакцию, при особо чувствительной коже, тонкой и нежной коже, рекомендуется разводить лимонный сок напополам с водой.

Этот фрукт легко купить. Лимоны недороги, но очень эффективны в борьбе за красоту кожи. Поэтому стоит попробовать маски с цитрусовым соком, прежде чем экспериментировать с дорогой профессиональной косметикой в надежде избавиться от кожных проблем. Они отлично отбеливают дерму, улучшают цвет лица, устраняют угри, черные точки,жирный блеск. При правильном подборе состава лимоны подойдут для любого типа кожи.