Дерматология

Черные точки. Как? Почему? Откуда?

Как появляются черные точки:

Черные точки или комедоны появляются из-за закупорки пор, которые выделяют кожное сало. Черную окраску пробке придает меланин - продукт окисления тирозина.

Это не является каким-то отклонением и встречается у людей всех возрастов. Кроме неэстетичного вида они ничем не опасны, но могут воспаляться, если в эту закупоренную пору попадут бактерии.

Причины появления черных точек:

Причины для появления черных точек могут быть самые разные. Своевременное выяснение причин поможет быстро от них избавиться.

1. Неправильных уход.

Необходимо подобрать подходящие косметические средства по уходу именно для вашей кожей. Если сами не сможете подобрать, обратитесь к специалисту. Обязательно очищайте кожу лица перед сном, потому что если вы ложитесь спать, не умывшись, вероятность появления черных точек повышается в несколько раз.

2. Плохое питание и, как следствие, проблемы с пищеварением.

Питание это вообще одна из самых главных причин появления прыщей, и не верьте тем, кто говорит, что это не так! Откажитесь от жаренной, жирной, сладкой, острой пищи , алкоголя и это значительно сократит закупоривание пор и как следствие появление черных точек.

3. Постоянные дотрагивания до кожи лица пальцами рук.

К сожалению, наши руки еще тот рассадник грязи и бактерий. Перестаньте трогать свое лицо руками без надобности. Количество прыщей и черных точек на вашем лице сократиться почти магическим образом.

Существует много способов, избавления от черных точек. Можно обратиться за помощью к профессиональному косметологу. Он проведет вам чистку лица.

Если не боитесь занести заразу, эту процедуру можно сделать дома самостоятельно. Распарьте лицо, продезинфицируйте руки и приступайте к процедуре выдавливания черных точек.

Существуют и более щадящие способы избавления. На сегодняшний день выпускается огромное количество косметических средств, самыми популярными из которых являются, наверное, специальные полоски, которые наклеиваются на нос и волшебным образом удаляют черные точки.