Дерматология

Найдены очередные причины облысения мужчин

Медицинские институты всего мира много лет изучают такую проблему человечества как облысение. Научно доказанных фактов, предположений и версий касательно появления этой неэстетической «напасти» - множество, но эксперты обнаруживают всё новые и новые.

Так, установлено, что облысение может появиться из-за постоянного переутомления на работе, стрессов и прочего. Ученые, проводившие исследование, также сообщили, что за ранним облысением (алопецией) могут стоять и проблемы с щитовидной железой. Поэтому, если произойдут определенные сбои в работе железы, и организму не будет хватать нужных микроэлементов - начнут выпадать волосы. А поскольку проблемы с щитовидкой несут большую угрозу здоровью человека, чем просто потеря волос, она может служить своего рода индикатором серьезного сбоя в организме. А значит, нужно поспешить к врачу.

Могут вызвать облысение и эмоциональное напряжение, постоянные скандалы в семье или на работе. Кроме того, оно может быть также вызвано инфекциями или через гены.

Врачи уверяют, что на сегодняшний день медицина располагает достаточным арсеналом средств, чтобы остановить облысение или даже вернуть волосы на их «законное место». Самым сложным считается лечение наследственного облысения. Медики утверждют, что в случае наследственной предрасположенности к потере волос - лысина практически неизбежна. Причем, в 75% случаях облысение наследуется по материнской линии и только в 20% - по отцовской. На оставшийся процент приходятся люди, у которых облысение проявляется первыми в роду.

Впрочем, и оно тоже лечится. Единственное, что следует помнить - процесс лечения облысения довольно долгий, неприятный и дорогостоящий.

В косметических клиниках определяют причину облысения. Если причиной являются глисты или грибок - сначала лечат это заболевание.

Если залысина зарастает волосами медленно, то медик может провести курс уколов в эту область или прописать специальные мази и гели, которые необходимо втирать в область облысения.

Чтобы волосы быстрее выросли, также рекомендуют курс массажа головы, курс облучения кожи УФ-лучами, курс электрофореза или курс криомассажа.