Дерматология

Народные методы лечения гипергидроза подмышек

Избыточная потливость - гипергидроз - может быть наследственной особенностью или симптомом болезней: туберкулёз, ожирение, тиреоидит.

Гипергидроз называют местным, когда он охватывает определённые участки тела (ладони, стопы, подмышечные впадины) или общим, когда повышенная потливость возникает по всему телу.

Более половины больных гипергидрозом - представительницы слабого пола. У женщин избыточная потливость связана с повышенной эмоциональностью и гормональной активностью в определённые периоды жизни. Эта проблема широко распространена среди подростков - в переходном возрасте активируются подмышечные потовые железы. После 50 лет люди меньше жалуются на потливость, в связи с ухудшением работы всех желёз, в том числе и потовых.

Лечение в домашних условиях состоит из:

ежедневного приёма контрастного душа или обтирание холодной водой. Эта процедура помогает сузить поры, охладить организм и временно снизить выработку пота. Кроме того, такие обтирания и контрастный душ укрепляют нервную систему, что также снижает потоотделение (приступы потливости часто связаны с нервным напряжением).

Ванны с отварами и настоями трав, хвои и морской соли. Чаще всего используется кора дуба от потливости подмышек, так как она обладает не только противовоспалительным и антисептическим свойствами, но и выраженным дубящим эффектом. Кора дуба нормализует деятельность потовых желёз, если ее применять саму по себе в виде отвара, но часто в отвар добавляются и другие натуральные продукты или травы (лимонный сок, мед, прополис, кора ивы и др.). Важно помнить, что кора дуба способна окрашивать одежду и постельное бельё.

Приём успокоительных настоев, сборов или травяных чаёв. Хорошо успокаивает нервную систему и снижает потоотделение настой пустырника, валерианы, шалфея, чай с мелиссой (настои готовят и принимают по инструкции, поскольку у них есть противопоказания).

Лосьоны, приготовленные из винного, яблочного или столового уксуса и 4% водного раствора борной кислоты.

Содовый раствор, которым протираются подмышки.

Можно использовать разные народные средства от потливости подмышек, но наиболее эффективными признаны:

компресс из отвара дубовой коры и сока лимона. Для приготовления компресса 100 гр измельчённой коры заливаются литром воды и варятся 30 минут на слабом огне, а затем отвар настаивается около 2-х часов. В охлаждённый отвар добавляется сок 1 лимона, чистая марля пропитывается этой смесью и прикладывается к подмышечным впадинам на 20 минут. Затем компресс снимается и подмышки хорошо ополаскиваются тёплой водой.

Паста из дубовой коры на основе мёда. Для приготовления пасты 100 гр. коры измельчаются и из них готовится отвар. После процеживания отвар соединяется с 5 столовыми ложками мёда и перемешивается до однородной консистенции. Паста наносится толстым слоем на 30 минут, после чего смывается водой, а на область подмышек делается примочка из отвара дубовой коры. Результат заметен практически сразу, а тяжелое обильное потоотделение устраняется в течение двух недель.

Настой берёзовых почек на водке (в пропорции 1:5). Настоем 1-2 раза в день протирают подмышки и ополаскивают их водой. На водке также можно настоять хвощ полевой или листья грецкого ореха в соотношении 1:10. Перед применением данных растворов их следует разводить кипяченой водой в пропорции 1:1.

Настой листьев ореха, листьев земляники, мяты, зверобоя, лепестков розы или ромашки, для приготовления которых измельченные листья или цветы заливаются 2 литрами кипятка и настаиваются около часа. Перед использованием в настой ромашки добавляют 2 ст. ложки питьевой соды.

Борный лосьон, для которого используется столовый, винный или яблочный уксус и 4% водный раствор борной кислоты, взятые в равных пропорциях. В начале применения лосьон рекомендуется разводить водой, чтобы не возникало раздражения кожи.

Протирать подмышки можно также отварами корневища горца змеиного, ольховых шишек или коры ивы.