Дерматология

Причины появления прыщей на теле и способы их лечения

Систематичное появление прыщей - штука чрезвычайно неприятная, часто портящая и планы, и настроение. Однако дерматологи уверены: в нашем организме ничто не происходит просто так, поэтому для появления прыщей существуют определенные причины, пишет medpulse.ru.

Как образуются прыщи

По сути, прыщ - это воспаление, возникающее за счет изменений в сальных железах и волосяных фолликулах. Он образуется во время заполнения сальной железы кожным салом, от которого железа не может по какой-то причине избавиться. Чаще всего прыщи появляются у подростков, чей гормональный фон в этот период жизни претерпевает значительные перемены. Однако подобной проблеме подвержены также взрослые люди.

Причины возникновения прыщей

Факторы, провоцирующие появление прыщей, депматологи условно объединяют в четыре большие категории:

  1. Гормональный сбой и нарушения. Любые изменения в нашем организме провоцируют реагирование на это гормональных желез, что, в свою очередь, влияет на выработку кожного сала.

  2. Неправильное питание. Полезные продукты важны для здоровья нашего организма в целом. Полуфабрикаты, жареная, рафинированная, сладкая пища влияет на обмен веществ и состояние кожи. Чтобы предотвратить это, нужно включить в свой рацион больше овощей, фруктов и морепродуктов.

  3. Косметика низкого качества. Особенно актуальна эта причина для женщин, косметические средства которых не всегда подходят именно их типу кожи. Это провоцирует воспаления, закупоривание и засорение пор.

  4. Прочие негативные факторы, в числе которых стресс, недосыпания, употребление малого количества воды, отсутствие физической активности.

Рецепты для устранения проблемы

Самый бесхитростный метод - это обычное умывание прохладной очищенной водой с добавлением в нее по желанию сока лимона. Однако этим способом не стоит злоупотреблять, поскольку частое умывание приводит к подсушиванию кожи.

Быстро и гарантированно избавиться от акне (угрей) поможет протирание проблемных участков кубиком льда из воды или отвара ромашки. Благодаря этому кожа приводится в тонус и очищается.

Ванны для лица из водяного пара являются действенным средством от покраснений и воспалений. Процедура проста в исполнении: кипяток наливают в большую емкость и сидят над ней, укрывшись полотенцем около десяти минут. После такой ванны кожу ополаскивают ледяной водой, чтобы сузить поры.

Существует множество настоев, позволяющих быстро избавиться от прыщей. Ежедневно, утром и вечером, можно пользоваться лосьонами, которые содержат экстракт календулы, либо экстракт огурца.

Фото: stop-pryischam.ru

Еще по теме:

Десять ошибок, вредящих коже

Необыкновенный эффект от умывания ромашкой!

Зачем протирать лицо лимоном?

Главные правила умывания лица

Черные точки: как, почему, откуда