Дерматология

Самые живучие мифы об акне

К сожалению, проблемы с кожей далеко не всегда ограничиваются возрастом, зачастую встречаются ситуации, когда, казалось бы, подростковая проблема акне успешно уживается на одном лице с явными возрастными изменениями. Причин такого соседства множество и вопреки мнению окружающих далеко не всегда они ограничиваются плохим питанием или недостаточно тщательным уходом.

Мало кто знает, как найти истинную причину проблемы и искоренить ее. Как правило, люди руководствуются живучими мифами, которые в реальности имеют мало общего с действительным положением дел. Сегодня речь пойдет о наиболее известных из них.

Миф № 1. Акне - это удел подростков

Пожалуй, один из самых распространенных мифов. Люди, которые не испытывают проблем с кожей, искренне считают, что 15-17 лет - крайний возраст для акне, однако реальность заключается в том, что прыщи могут появиться и в 30, и в 40, и в 50 лет. Разница чаще всего лишь в виде акне. У подростков обычно наблюдаются гнойничковые образования с белой головкой, а взрослые чаще страдают от красных плотных прыщей или подкожных белых узелков.

Миф № 2. Шоколад влияет на появление прыщей

Любой уважающий себя дерматолог скажет, что нет ни одного исследования, которое бы доказывало негативное влияние шоколада на состояние кожи. Во всяком случае обнародованных данных об этом нет. А вот молочные продукты способны напрямую влиять на появление прыщей из-за содержащихся в них гормонов и бактерий.

Миф № 3. Солнцезащитный крем усиливает акне

Сегодня на прилавках косметических магазинов есть буквально все, поэтому это утверждение, которое сформировалось еще в начале нулевых годов, плавно перекочевало в разряд мифов. Ранее солнцезащитные средства, действительно, могли напрямую влиять на появление прыщей, однако сегодня есть специальные косметические продукты, которые не просто не провоцируют, а борются с проблемной кожей. Лучше всего выбирать средства, которые имеют в своем составе оксид цинка.

Миф № 4. Декоративная косметика усугубляет проблему

Это утверждение является мифом лишь отчасти, ведь некоторые косметические продукты способны негативно влиять на кожу и провоцировать усиление акне. Речь идет о плотных тональных основах, пудрах и румянах. Но, к счастью, сегодня множество средств призваны маскировать несовершенства и одновременно лечить их. Речь идет о современных BB и CC-кремах, легких минеральных пудрах и современных тонирующих основах.

Миф № 5. Акне - это косметическая проблема

Самая большая ошибка думать, что прыщи - это следствие исключительно неправильного ухода за кожей. Зачастую они появляются из-за внутренних проблем со здоровьем, неправильного образа жизни и обилия вредных продуктов в рационе.

Миф № 6. Прыщи не нужно лечить, ведь они проходят сами

Акне - это заболевание кожи, а не просто временная проблема, которая может с легкостью самоустраниться. Для того чтобы избавиться от прыщей, лучше всего не заниматься самолечением, а пройти полное обследование организма, которое поможет установить истинные причины акне. А для профессионального лечения имеет смысл обратиться к дерматологу, который назначит наиболее подходящие средства.

Фото: siuntung.com

Еще по теме:

Народные способы борьбы с акне

Причины появления прыщей на теле и способы их лечения

Продукты помогают избавиться от прыщей